Есть ли принципиальная разница в наследовании, если квартира приватизирована или нет?

• г. Москва

У нас несколько недель назад умер дедушка со стороны отца. Отец, как мы понимаем, является наследником по-закону, однако последняя жена дедушки (не являющаяся нам родней) отказывается пускать кого-либо на порог квартиры, заявляя, что она теперь хозяйка, так как он завещал квартиру ей, хотя квартира была у дедушки задолго до женитьбы на ней. Свидетельство о смерти у нее, завещание никто в глаза не видел, приватизирована она или нет точно неизвестно. Как нам поступить в данном случае, к кому обращаться? Есть ли принципиальная разница в наследовании, если квартира приватизирована или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Приватизирована квартира или нет, имеет самое принципиальное значение, т.к. унаследовать можно только приватизированную квартиру. В муниципальной квартире заменяется наниматель, и Ваш отец не сможет ее унаследовать никаким образом. Он несомненно является наследником. но если квартира муниципальная, претендовать он сможет только на имущество, которое находится в квартире. Для вступления в наследование ему необходимо получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, в котором регистрировалась смерить дедушки. Это свидетельство может быть им получено на основании свидетельства о рождении. Затем ему нужно обратиться с этим свидетельством и свидетельством о рождении в домоуправление, где был зарегистрирован дедушка для того, чтобы получить выписку из домовой книги, где дедушка будет снят с рег. учета по месту жительства в связи со смерть. С этими первичными документами ему нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки. который занимается ведением наследственных дел. Адрес нотариуса можно узнать в домоуправлении. Если жена будет вступать в наследование, то она обратится к этому же нотариусу. Если есть завещание. она его предъявит. Кроме того, в домоуправлении можно узнать, приватизирована ли квартира. С уважением, Дмитрий Константинович.