Есть ли принципиальная разница в наследовании, если квартира приватизирована или нет?

• г. Москва

У нас несколько недель назад умер дедушка со стороны отца. Отец, как мы понимаем, является наследником по-закону, однако последняя жена дедушки (не являющаяся нам родней) отказывается пускать кого-либо на порог квартиры, заявляя, что она теперь хозяйка, так как он завещал квартиру ей, хотя квартира была у дедушки задолго до женитьбы на ней. Свидетельство о смерти у нее, завещание никто в глаза не видел, приватизирована она или нет точно неизвестно. Как нам поступить в данном случае, к кому обращаться? Есть ли принципиальная разница в наследовании, если квартира приватизирована или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Приватизирована квартира или нет, имеет самое принципиальное значение, т.к. унаследовать можно только приватизированную квартиру. В муниципальной квартире заменяется наниматель, и Ваш отец не сможет ее унаследовать никаким образом. Он несомненно является наследником. но если квартира муниципальная, претендовать он сможет только на имущество, которое находится в квартире. Для вступления в наследование ему необходимо получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, в котором регистрировалась смерить дедушки. Это свидетельство может быть им получено на основании свидетельства о рождении. Затем ему нужно обратиться с этим свидетельством и свидетельством о рождении в домоуправление, где был зарегистрирован дедушка для того, чтобы получить выписку из домовой книги, где дедушка будет снят с рег. учета по месту жительства в связи со смерть. С этими первичными документами ему нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки. который занимается ведением наследственных дел. Адрес нотариуса можно узнать в домоуправлении. Если жена будет вступать в наследование, то она обратится к этому же нотариусу. Если есть завещание. она его предъявит. Кроме того, в домоуправлении можно узнать, приватизирована ли квартира. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У внучки 5 лет назад умер отец, а в августе 2018 г умер и дедушка по линии отца, завещание он не оставил. Дедушка развёлся с бабушкой 6 лет назад. После смерти дедушки наследниками являются дедушкин младший сын и внучка. Квартира приватизирована на дедушку, но в ней проживает бабушка. Бабушка подала в суд на раздел имущества. Подскажите пожалуйста: По закону она является третьим наследником или нет?

С уважением! Александр Александрович.

Нужна Ваша помощь!

Я прописана с годоволой дочерью в квартире, где проживали бабушка и дедушка (дедушка мне не родной) но брак их зарегистрирован, бабушка была не прописана, квартира приватизирована на дедушку. У дедушки наследников ни кого нет. Являюсь ли я наследником или нет? Могут меня высилить из квартиры если никто не унаследует эту квартиру? Мне говорят, что да. Помогите, я очень боюсь остаться на улице с ребенком! Как мне правильно поступить, что бы не оказаться на улице?

С увжением Яло.

У моего мужа следующая ситуация: его бабушка и дедушка (родители его отца) завещали ему квартиру. Завещание было оформлено официально, нотариусом. Половину квартиры дед и половину бабушка. Отец мужа является инвалидом 2 или 3 группы, точно не знаем. Дедушка недавно умер. Какие права в данном случае на квартиру имеет мой муж и его отец? Как действовать в данной ситуации, чтобы оформить половину квартиры, принадлежавшую дедушке?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Имеет ли право взрослый внук на долю в квартире родного дедушки, если дедушка умер давно, а его жена (не бабушка) умерла месяц назад и квартира неизвестно кому принадлежит? Неизвестно было ли завещание на квартиру, и если она отписана посторонним людям, есть ли у внука какие-либо права на нее. С чего начинать эти поиски? Спасибо, Ирина.

Мой сын является наследником первой очереди своего дедушки, т.к. его отец умер несколько лет назад. Дедушка умер (25 июля исполнится полгода со дня смерти) Осталась квартира, в которой проживает его четвертая законная жена. Квартира преватизирована (на кого и в каких долях - мы не знаем), но думаем, что полностью на жену. Есть ли у нас шанс на наследование части квартиры? Документ о смерти дедушки в руки нам никто не даст. Какие действия мы должны срочно предпринять? Подается ли заявление о наследстве только по месту прописки умершего или это можно сделать в любой нотариальной конторе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня жилищный вопрос. Может ли моря бабушка, являющаяся собственником квартиры, а собственником она стала по завещанию от дедушки (мужа), выписать меня из квартиры, другого жилья у меня нет?

1. Квартиру приватизировал дедушка - единственный собственник был.

2. Бабушка не участвовала в приватизации, потому, что приватизировала ранее другую квартиру.

3. Меня прописал уже в приватизированной квартире дедушка.

4. Дедушка умер, оставил завещание на бабушку, теперь она собственник квартиры, а я в ней остаюсь прописанной.

Квартира приватизирована на дедушку, ребенка 8 лет и отца ребенка. Отец ребенка умер. Как дедушке продать квартиру. У несовершеннолетнего ребенка есть квартира 3 х комнатная в которой она прописана. Мать ребенка согласна на продажу. Как поступить, чтобы квартиру вернуть полностью в собственность дедушки?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение