Просьба бывшей жены о предоставлении свидетельства о расторжении брака и ее возможные намерения - алименты, субсидия на жилье и финансовые обязательства

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена просит моё свидельство о расторжении брака (2002 г.), или найти её свидетельство которое по её словам должно быть у меня дома. Говорит что нужно для подачи на алименты, т.к. с 2010 с нашей дочкой (почти 15 лет) живёт отдельно от меня и я им не помогаю материально. При расторжении брака и после официально алиментов не требовала. Для чего это свидетельство может быть нужно ещё кроме алиментов. И как много она может на меня повесить денег по алиментам. Может быть хочет взять субсидию на приобретение жилья.

Ответы на вопрос (1):

Александр, свидетельство о расторжении брака является именным и принадлежит именно тому из бывших супругов, кому оно выдано в органе ЗАГС, так что с вашим свидетельством она никаких юридических действий сделать не сможет. На счет алиментов - их взыскивают с момента подачи искового заявления, за предыдущие годы алименты не взыскиваются, кроме случаев, когда лицо умышленно уклоняется от алиментов, о которых уже заявлялось.