Просьба бывшей жены о предоставлении свидетельства о расторжении брака и ее возможные намерения - алименты, субсидия на жилье и финансовые обязательства

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена просит моё свидельство о расторжении брака (2002 г.), или найти её свидетельство которое по её словам должно быть у меня дома. Говорит что нужно для подачи на алименты, т.к. с 2010 с нашей дочкой (почти 15 лет) живёт отдельно от меня и я им не помогаю материально. При расторжении брака и после официально алиментов не требовала. Для чего это свидетельство может быть нужно ещё кроме алиментов. И как много она может на меня повесить денег по алиментам. Может быть хочет взять субсидию на приобретение жилья.

Ответы на вопрос (1):

Александр, свидетельство о расторжении брака является именным и принадлежит именно тому из бывших супругов, кому оно выдано в органе ЗАГС, так что с вашим свидетельством она никаких юридических действий сделать не сможет. На счет алиментов - их взыскивают с момента подачи искового заявления, за предыдущие годы алименты не взыскиваются, кроме случаев, когда лицо умышленно уклоняется от алиментов, о которых уже заявлялось.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подаёт на алименты. Просит от меня свидетельство о расторжении брака (2002). До 2010 жила с дочкой (сейчас почти 15 лет) у меня, дочь ходила в школу и поликлинику по адресу проживания с 2005 по 2010. Потом жили отдельно. Зачем ей свидетельство о разводе от 2002 (может для того что отжать по максимуму) и так ли это свидетельство о разводе нужно, может достаточно свидетельства о рождении, где указан отец. И за сколько лет может повесить алиментов на меня. Какую макс. Сумму от зарплаты могут высчитать и может ли обратить иск на мою приватиз. Комнату. Зарплата с 2008 чистая 12-15 тыс. С 2002 по 2008 зарплата была грязная офиц. 2-3 тыс.

Бывшая жена хочет подать на алименты. При расторжении брака в 2001 она в заявлении на развод отказалась от алиментов. Какие алименты она может взыскать сейчас (за сколько лет или начиная с момента подачи заявления).

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Здравствуйте, нужна Ваша консультация!

Бывшая жена мужа не хочет официально подавать на алименты, а мы хотим официально платить! Как нам быть? И ещё ,алименты выплачиваются с момента подачи заявления или с момента расторжения брака? Спасибо!

Бывшая жена просит поискать копию свидетельства о заключении брака для подтверждения смены фамилии, чтобы продать какую-то квартиру. На момент развода никаких квартир на мое или ее имя не было. Детей общих нет. Собственно для чего может понадобиться копия такого документа? При этом оригинал свидетельства о расторжении брака и решение суда есть у меня и должно быть у нее.

Что является основанием для расторжения брака: дата решения суда или дата получения свидетельства о разводе?

Я развелся с женой в 1988 году (решение суда), а свидетельство о расторжении брака получил в 2010 году. Может ли бывшая жена претендовать на раздел имущества приобретенного после расторжения брака (по суду), при том, что мы были вынуждены в период (1988-2008) проживать на одной площади.

Жена имеет ребенка в возрасте 6 месяцев. Она хочет расторгнуть брак в судебном порядке. И она подаёт иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена имеет право требования взыскания алиментов с мужа в течении беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка. В связи с этим вопрос. Имеет ли права в месте с иском о расторжение брака, подать иск о взыскание алиментов с супруга? Или она должна будет подавать отдельно исковое требование после расторжения брака? Ведь в момент подачи иска о расторжение брака она не является бывшей женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. Пару недель назад развелся с первой женой, штамп еще не успел поставить. Бывшая жена предоставила мне ксерокопию свидетельства о расторжении брака, друзья говорят что у меня тоже должно быть данное свидетельство, хотя бывшая сообщает что нет. кому верить не знаю, подскажите. И для чего она нужно мне, штампа в паспорте не достаточно?

Я развёлся с супругой в 2012 году, у нас имеется ребёнок, на данный момент ему 7 лет. После развода ребёнок живёт с бывшей супругой. Всё время после развода я помогал материально, забирал к себе на выходные, покупал одежду и т.д. Сейчас бывшая супруга решила подать на алименты в суд. Она хочет взять с меня алименты за все время с развода. Может ли она потребовать через суд выплату алиментов за весь период с момента развода или только с момента подачи на алименты? И на какой размер алиментов она может расчитывать, если моя заработная плата 7000 рублей и сейчас должен родиться ребёнок в моём новом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение