Действительна ли нотариально удостоверенная доверенность после наступления 45-летнего возраста доверителя? Применяется ли однородная практика в РФ?

• г. Москва

Гражданин выдал своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на гос. регистрацию сделки купли-продажи жилого дома с земельным участком. В период действия доверенности доверителю исполнилось 45 лет (что предусматривает замену паспорта). Представитель сдал документы на регистрацию в управление регистрационной службы уже после наступления этой даты. Доверитель уехал в другой субъект РФ и связаться с ним проблематично.

Вопрос: является ли в этом случае действительной доверенность (а, следовательно, и сделка) после наступления у доверителя возраста 45 лет? Какая сложилась практика в таких случаях по стране?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

Сами по себе обстоятельства, описанные в Вашем вопросе, не влияют на законность сделки и не порочат силы доверенности. Свидетельство о регистрации права собственности, содержащее устаревшие сведения о паспорте, можно впоследствии заменить новым.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Доверитель выдал нотариально заверенную доверенность на продажу дома. Позже у доверителя сменился паспорт и прописка. Зарегистрируют такую сделку в мфц или нужна новая доверенность.

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

Доверителю 83 года. Доверенность выдана месяц назад. Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том, что доверитель не состоит на психиатрическом учете (является дееспособным)?

Доверитель проживает за границей, оставил доверенность сестре на продажу земельного участка (дачи). Пока искали покупателя, доверителю исполнилось 45, заменить российский паспорт сможет только в июле (через 3 месяца по приезду в Россию). Можно ли продавать дачу по доверенности, где указан старый паспорт (нового еще нет) доверителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли представитель в суде, выдавать чужие тайны, не ставя в известность своего доверителя. Ситуация такая - предстатель оппонента в суде, знал мою тайну, о которой не знал его доверитель. В суде этот урод выдал мою тайну (диагноз). Вопрос - выходить он разгласил мою тайну своему доверителю. Взаимоотношения доверителя и представителя подразумевают, линию защиты, и то что будет говорить в суде представитель.? Могу ли я обвинить его в разглашении моей тайны своему доверителю (он в суде не был).

Нотариус оформляет доверенность на дарение дома человеку, которого доверитель видит первый раз, после чего доверитель, жена и ребенок остаются без жилья (жена и ребенок ещё не прописаны, брак заключен 1 год назад). Т.е. жильё зарегистрировано на доверителе (приобретено перед свадьбой совместно с родителями невесты). Последствия сделки дарения: семья без жилья, нотариус на суде подтвердил, что штамп о браке в паспорте доверителя не заметил (штампы пусть смотрит РОСРЕЕСТР...). Есть ли ошибка нотариуса или вина доверителя в этом деле?

Отказывают в регистрации покупки квартиры по доверенности. Говорят, что доверителю исполнилось 20 лет, и сделка будет недействительной. Но на момент выдачи доверенности доверителю было 19 лет, паспорт был действительный, значит, доверенность имеет законную силу. Правомерно ли мне отказывают в регистрации сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение