Действительна ли нотариально удостоверенная доверенность после наступления 45-летнего возраста доверителя? Применяется ли однородная практика в РФ?

• г. Москва

Гражданин выдал своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на гос. регистрацию сделки купли-продажи жилого дома с земельным участком. В период действия доверенности доверителю исполнилось 45 лет (что предусматривает замену паспорта). Представитель сдал документы на регистрацию в управление регистрационной службы уже после наступления этой даты. Доверитель уехал в другой субъект РФ и связаться с ним проблематично.

Вопрос: является ли в этом случае действительной доверенность (а, следовательно, и сделка) после наступления у доверителя возраста 45 лет? Какая сложилась практика в таких случаях по стране?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

Сами по себе обстоятельства, описанные в Вашем вопросе, не влияют на законность сделки и не порочат силы доверенности. Свидетельство о регистрации права собственности, содержащее устаревшие сведения о паспорте, можно впоследствии заменить новым.

Всего доброго.