Что делать, если в муниципальной квартире не платят коммунальные услуги и родственники не собираются оплачивать долг? Какие последствия и как обезопасить себя?

• г. Казань

В муниципальной квартире прописано 4 совершеннолетних родственника, я, мой брат, дядя, тетя, коммунальные услуги по квартплате не платятся более года, я готова оплатить 1/4, но ведь на квартире долг останется, обращалась в ЕРЦ, сказали оплатить только свою долю. Как бы я не старалась повлиять на родственников, никто платить не собирается, и выписываться тоже. Какие последствия могут ожидать из–за долга? Как я могу обезопасить себя от этих последствий?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке определить порядок уплаты коммунальных платежей. Могут выселить в менее благоустроенное помещение.

Спросить
Пожаловаться

Как быть. В 2013 г приватизировали квартиру на 3-х членов семьи, у каждого 1/3 доля (собирались продавать и разъезжаться, в последствии родственники продавать квартиру отказались)

Из квартиры я выписан, прописан и проживаю по другому адресу, но являюсь собственником доли в той квартире.

Коммунальные услуги родственники не платят, образовался большой долг.

По решению суда, через приставов уже наложили арест на мою карту СБ (долг за свет), долг я выплатил за родственников.

Ситуация не меняется.

Могу ли я как то повлиять на них, может разделить счета (хотя тоже платить за тетю) или может отказаться от своей доли (уже и такие мысли есть)?

Не хочу, чтобы на меня больше не вешали чужие долги.

Спасибо!

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

После умершего отца осталась однокомнатная квартира я вступила в наследство 1/2 и мачеха 1/2 доли, сейчас на квартире весит долг у приставов около 200 тыс и за коммунальные услуги 40 тыс в квартире был прописан только мой отец. Мачеха хочет выкупить мою долю со всеми долгами, как обезопасить себя чтобы после продажи доли мачехе она не смогла с меня потребовать оплатить эти долги?

Моя проблема такова:

В непреватизированной квартире прописано 4 человека (я, отец, брат и его сын 5 лет). Они (отец и брат) активно употребляют алкоголь, сын брата живет с его бывшей женой. Я живу на съемной квартире, т.к. с ними жить не возможно. При этом коммунальные платежи никто не оплачиват, на данный момент долг 140 т.р. Пришло судебное письмо. Платить они не собираются, в свою очередь я готов оплатить 1/4 долга. В письме написано взыскать с задолжников СОЛИДАРНО. Могу ли я оплатить только свою часть долга или с меня будут взыскивать весь долг, т.к. они платить не хотят? Предлагал приватизацию и размен, (наша квартира оценивается риелтором 4 млн) брат оценивает свою долю в 2,5 млн. или на приватизацию он не согласен. Какие есть варианты в данной ситуации?

У нас с сестрой, братом и мамой есть по доле в трехкомнатной квартире, проживают в ней мама с братом, но кроме меня никто комунальные услуги не платит, а за всех платить у меня нет возможности. Естественно накопился приличный долг по кварплате. Скажите, могу ли я как то оплачивать только свою долю? Боюсь, что за долги отнимут квартиру. Спасибо.

У меня и брата обще долевая собственность в квартире. Каждый платит за свою долю, но доли не выделены. Я делаю дубликат платежки и по дубликату оплачиваю часть квартплаты. Брат прекратил оплачивать квартплату с апреля месяца этого года. Набрался долг. Могу ли я продать свою долю квартиры, если есть этот долг?

В квартире двое собственников и двое прописанных, я и мой дядя. На протяжении двух лет мы не платили кварплату за квартиру. Кварплата начислялась на одну, общую квитанцию. Сейчас дядя умер... Я не собираюсь вступать в права наследства на его долю в квартире.

Вопрос: могу ли я сейчас после смерти дяди разделить задолжностью по кварплате, чтобы уменьшить свой долг? Сделать отдельный счёт на себя, чтобы пересчитали задолжность именно по моей задолжности, а задолжность дяде останется для того, кто будет вступать на его долю в права наследства. Чтобы именно пересчитали сколько я должен за два года неуплаты за коммунальные услуги, а задолжность дяде отдельно оставить. И чтобы квитанция приходила только с моей задолжностью, а не с дядиной.

Если можно, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной 2 х комнатной квартире прописаны 4 человека - я, мой несовершеннолетний сын, родственница и её совершеннолетний сын, в квартире никто постоянно не проживает, за коммунальные услуги накопился огромный долг (порядка 300 т. рублей), я предлагаю разделить квартиру 50/50, родственница не желает разумно решать вопрос с разьездом, требует себе однокомнатную квартиру.

Чем грозит дальнейшее увеличение долга? Можно ли разделить комунальные платежи? Что делать если я оплачу свою часть долга, а она по прежднему не будет платить?

Мы с братом получили в наследство квартиру, хотим её продать, но имеем с этим некоторые сложности. Комунальные платежи не платили и накопился долг 150000 р В квартире никто не прописан, и никто не проживает. Я прописан в другой квартире, брат в другой области. Какие могут быть последствия, если и дальше не платить? Могут ли забрать квартиру за долги?

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире в размере 1/4. В указанной квартире я не прописана и не живу. Имеется долг по оплате ЖКХ по этой квартире. Распространяется ли данный долг на меня и в каком объеме, если да, то как я могу выплатить свою часть долга. В этой квартире прописаны и постоянно проживают 2 моих родственника.

На этом сайте мне ответили: Здравствуйте! Долг распространяется в 1/4 за коммунальные услуги, по которым не установлен прибор учета. Часть долга выплатить не можете, или сначала разделить лицевой счет на оплату и потом оплачивать только за себя. Можете оплатить полностью долг и потом взыскать с родственников их долю.

Управляющая компания обратилась в суд с требованием взыскать СОЛИДАРНО долги за ЖКХ. Можно ли добиться того, чтобы на меня распространялась только 1/4 долга, так как родственники категорически не желают ничего платить, а так получается что с меня будут пытаться взыскать всю сумму долго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение