Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3310

01.08.2001, 17:27

Каким образом распределяется ответственность между поручителями по кредиту, взятому физическим лицом?

Имеется ввиду какова сумма иска, который банк может предъявить каждому из поручителей в случае отказа должника платить. Спасибо.

Ответы юристов

01.08.2001, 18:00

Ответственность поручителя определяется заключенным с ним договором поручительства. Таким договоров может быть установлено поручительство в полном объеме (сумма кредита, проценты, неустойки), или в неполном (только сумма кредита, часть суммы).

Кроме того может быть установлена ответственность солидарная или субсидиарная. При солидарной ответственности, поручитель отвечает по долгам в том же порядке, что и заемщик, т.е. требование о погашении долга м.б. предъявлено непосредственно мк любому из поручителей, или сразу ко всем. При субсидиарной (дополнительной) ответственности требование к поручителю предъявляется во вторую очередь и только на ту часть долга, которая не погашена заемщиком. Если в договоре не указано иное, считается что установлена солидарная ответственность.

12.11.2003, 14:03

В силу статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если иное не установлено договором, поручитель отвечает в том же объеме, что и должник. Поручитель обязан возместить, помимо основного долга, проценты за пользование денежными средствами, повышенные проценты в случае невозврата долга в установленный срок. Поручитель несет ответственность также по возмещению кредитору судебных издержек.

Вопрос № 1931755

26.09.2012, 14:59

Ответственность поручителей.

Я поручитель (один из двух) кредита ЮЛ на 500 тр.. Фирма не заплатила.

С меня тр.ебует кредит банк, я хочу отдать.

Могу ли я потом обратиться с иском ко второму поручителю и какая максимальная сумма иска?

(суть вопроса 500 тр. или 250 тр.). К ЮЛ обращаться бесполезно - у него кроме долгов ничего нет.

Ответы юристов

26.09.2012, 15:05

Как в кредитном договоре, договоре поручительства определена ответственность Ваша и 2 поручителя?

Если вы несете ответственность солидарно, то значит в равных долях. Но взыскана может быть в полном объеме Почему банк требует кредит только с вас?

Если есть вопросы, можете позвонить мне или написать в личку.

26.09.2012, 15:06

Сергей, судебная практика исходит из того, что ст. 365 ГК РФ не предусматривает право требования одного поручителя к другому в случае удовлетворения одним из поручителей требований кредитора.

Вопрос № 13594723

11.12.2017, 06:19

Ответственность поручителя по договору поручительства

Какую ответственность лучше прописать в договоре поручительства, для поручителя (солидарная или субсидиарная). Как поручителю максимально обезопасить себя при просрочке платежа заемщиком перед кредитором?

Ответы юристов

11.12.2017, 06:20

Да никак себя не обезопасишь, если заемщик не будет платить, то будет платить поручитель...

Хоть даже будет солидарная, все равно в случае неплатежа будет платить поручитель..

11.12.2017, 06:27

Поручитель в любом случае будет отвечать в случае неисполнения обязательств, не неся при этом солидарную ответственность. Если Основной должник перестанет исполнить обязательства перед кредитором, то денежные средства за счет поручителя, а он в свою очередь будет вправе взыскать эту сумму с должника. Если Боитесь, то лучше вообще отказаться от поручительства, так как просто тупо придется отвечать по чужим долгам.

11.12.2017, 06:33

Скачайте обычный договор в интернете и ничего не надо отдельно указывать, все уже написано за вас, так как поручитель в любом случае платит.

11.12.2017, 06:56

Если Вы приняли решение стать поручителем, то тут уж себя никак не обезопасишь, независимо от того какую форму ответственности Вы пропишете в договоре.

Вопрос № 2926238

17.11.2013, 22:34

Ответственность поручителя при банкротстве заемщика

При банкротстве ИП, несут ли ответственность поручители по его кредитам? Если заемщик платит кредит, но лишь малыми долями, будут ли беспокоить поручителя? Мы с Екатеринбурга, в графе городов нет г. Екатеринбург.

Ответы юристов

17.11.2013, 22:39

Елена!

Банк вправе обратиться к поручителям о взыскании суммы долга по кредиту, если просрочен срока уплаты текущих платежей.

18.11.2013, 09:37

При банкротстве ИП поручители будут нести ответственность в полном объеме.

Вопрос № 12484493

05.05.2017, 11:29

Ответственность поручителя при неоплате кредита?

Если меня при оформлении кредитного договора внесли в список поручителей, но я не знала об этом и кредитный договор не подписывала, и даже его не видела. Какую ответственность я несу?

Ответы юристов

05.05.2017, 11:30

Здравствуйте. В том случае, если вы подписывали договор поручительства, то вы будете нести солидарную ответственность.

05.05.2017, 11:31

Анна, для того, чтобы вы стали поручителем по кредитному договору, с вами банком должен был быть заключен отдельный договор поручительства.

05.05.2017, 11:31

--- Здравствуйте, пишите заявление в полицию и в прокуратуру по факту мошенничества кредитора и получателя кредита. Удачи Вам и всего хорошего.

05.05.2017, 11:31

Вообще никакой. Не подписывали собственноручно договор поручительства - поручителем не являетесь и являться не можете

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.05.2017, 12:22

Анна! Абсолютно никакую, так как, в данном случае, Вы не подписывали договор о поручительстве, следовательно, никаких правовых последствий для Вас также нет.

05.05.2017, 14:08

Анна. никакой ответственности не несете, вы не подписывали договор, а значит никому ничем не обязаны. Всего хорошего!

Вопрос № 2912117

14.11.2013, 19:08

Ответственность поручителя избежать.

Ответственность поручителя избежать.

Ответы юристов

14.11.2013, 19:24

Избежать можно.

Вопрос № 16452190

20.10.2019, 15:59

Ответственность поручителя если должник - банкрот

Согласно п. 1 статьи 138 Закона о банкротстве физлиц: Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника. Я признан банкротом, жена тоже, но у жены не списали долги. С торгов продана наша квартира, которая находилась в ипотеке. Т.к. жена была поручителем, то банк предъявил иск ей. Квартира продана на торгах за 1,5 млн руб, но 30%, т.е 450 тыс. руб. ушло в процедуре банкротства на расходы. А до банка-залогодержателя дошло только 1050 тыс. руб. Теперь банк требует у жены эти 450 тыс. рублей. Как быть в данном случае, ведь по сути - жена, как поручитель, не виновата, что по закону недоплатили 450 тыс. руб.

Ответы юристов

21.10.2019, 12:26

Пожалуйста, если задаете вопрос, то будьте более последовательны в выражении своих мыслей. Из того, что понял:

- Ваша позиция основана на неверном понимании закона, поскольку применяется п. 5 ст. 213.27 "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому кредитору чьи требования обеспечены залогом уходит 80% от вырученной суммы.

- Банк правомерно предъявляет требования к вашей супруге, поскольку согласно ст. 363 ГК РФ, она несет ответственность в части не исполненных вами обязательств.

Не по закону не доплатили, а вы не обеспечили оплату процедур, поэтому банк недополучил денег, которые теперь должна, как поручитель, ваша супруга.

Вопрос № 2216107

15.02.2013, 13:29

Как снять с себя ответственность поручителя по кредиту?

Супруг взял ипотечный кредит, я по нему выступила поручителем. Сейчас мы находимся в разводе, раздела имущества не было. Бывший муж погашает платежи нерегулярно, мне звонят из банка с требованием погасить задолженность. Что можно сделать, чтобы снять с себя ответственность поручителя по кредиту?

Ответы юристов

15.02.2013, 13:35

Поручителем может выступать не только супруг, но и любое лицо. Поэтому то, что вы в разводе не снимает с вас обязанности по выплате кредита. Но в данном случае, предлагаю начать переговоры в банке, подать претензию с указанием, что в первую очередь платить по кредиту должен бывший муж, и только по решению суда в случае его неплатежеспособности, деньги будут взысканы в поручителя. При разделе имущества предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Т.е. попробуйте переговорить с мужем, и может имуществом забрать возникший долг. Иначе никак.

15.02.2013, 13:42

Ирэн!

Банк никогда не пойдет на расторжение договора!

Ни один суд не разделит ипотеку с договором поручительства на части без согласия банка..

Так что на вопрос - Как снять с себя ответственность поручителя по ип.кредиту? - ответ - Только выполнив все обязательства по договору ипотеки... или напрямую. Или по решению суда через продажу заложенной недвижимости... по другому никак.

15.02.2013, 14:02

Ирина, к сожалению, снять с Вас обязательства поручителя только на том основании, что Вы с мужем разводится невозможно.

15.02.2013, 15:05

После проверки поручителя на соответствие требований, с ним заключается договор поручительства.

В договоре заранее оговаривается степень ответственности поручителя перед банком, если кредит не был погашен вовремя.

Был ли с вами заключен данный договор? Если нет, то нет и обязательств перед банком.

15.02.2013, 16:47

Помиритесь с супругом, тем более, что платить придется по кредиту вместе с ним все равно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских