Прав ли инспектор ГАИ, ведь он написал, что у нас отсутствует полис и в скобках дату окончания его действия?

• г. Москва

Нас остановили за превышение скорости. Но еще выяснилось, что на один день просрочен полис ОСАГО. Нам вменили ст.2.1.1 ПДД, статья 12.3 часть 1 КоАП, и эвакуировали автомобиль на штраф стоянку. Прав ли инспектор ГАИ, ведь он написал, что у нас отсутствует полис и в скобках дату окончания его действия? А как же ст.10 ФЗ об ОСАГО (есть 30 дней на продление). Какую статью нам должны были вменить и можно ли было обойтись без штраф стоянки. Могу ли я требовать возмещения затрат на услуги эвакуатора и как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Обжалуйте постановление инспектора ГАИ в вышестоящем порядке или обращайтесь в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.