Могу ли я написать Заявление о лишении его родительских прав или это должен сделать сын?

• г. Москва

Спасибо, что вы есть! Подскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать процедуру лишения родительских прав бывшего супруга? Дело в том, что после развода (1996 г) муж воспитанием сына не занимался и уклонялся от уплаты алиментов. Мы с сыном живем в Москве, а прописаны в Поволжье, бывший муж проживает в районном центре Поволжья. Могу ли я написать Заявление о лишении его родительских прав или это должен сделать сын? (ему 17 лет). И куда надо написать это заявление? Какие документы еще необходимо представить? Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Жанна!!!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (родителя). К заявлению прилагаются: справки, свид. о рождении, решения по делу, характеристики и т.д. Так же Вам могут помочь в органе опеки Отдела образования.