Я инвалид 2 группы, есть иждивенец, куда обращаться за выплатой?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я инвалид 2 группы, есть иждивенец, куда обращаться за выплатой?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в ПФ,

Доплата к пенсии вам положена за счет ПФ, но никак не соцзащиты. Вот в ПФ и обращайтесь и время не теряйте. тк доплата только со дня обращения.

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» к нетрудоспособным членам семьи могут относится и супруги, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Так как согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» член семьи признается состоящим на иждивении лица, если он находится на его полном содержании или получает от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию, при установлении базовой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении одного из супругов необходимо учитывать следующее:

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный супруг не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем.

Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного супруга «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного супруга постоянным и основным источником средств к существованию – помощь супруга или своя пенсия, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного супруга иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.

Александр, по вопросам доплаты, в том числе по указанному Вами случаю, обращение следует в отдел соцзащиты населения по месту регистрации

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов.на иждивенца. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера