Я инвалид 2 группы, есть иждивенец, куда обращаться за выплатой?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я инвалид 2 группы, есть иждивенец, куда обращаться за выплатой?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в ПФ,

Спросить
Пожаловаться

Доплата к пенсии вам положена за счет ПФ, но никак не соцзащиты. Вот в ПФ и обращайтесь и время не теряйте. тк доплата только со дня обращения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» к нетрудоспособным членам семьи могут относится и супруги, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Так как согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» член семьи признается состоящим на иждивении лица, если он находится на его полном содержании или получает от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию, при установлении базовой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении одного из супругов необходимо учитывать следующее:

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный супруг не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем.

Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного супруга «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного супруга постоянным и основным источником средств к существованию – помощь супруга или своя пенсия, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного супруга иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.

Спросить
Пожаловаться

Александр, по вопросам доплаты, в том числе по указанному Вами случаю, обращение следует в отдел соцзащиты населения по месту регистрации

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов.на иждивенца. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера

Спросить
Пожаловаться

Как получить инвалидскую машину инвалиду 3 группы, дети войны куда обращаться?

Группу посещает ребенок-инвалид ДЦП без тьютера, а списочный состав группы 27 детей. Есть ли нормы количества детей в группе детского сада при наличии в ней ребенка инвалида?

Я уволился из ФСКН России в январе 2016 с формулировкой ВВК не годен по состоянию здоровья. Сейчас на пенсии, инвалид 2 группы. ФСКН уже нет. Куда обращаться за страховой выплатой по 52-фз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы. Проживаю в Республике Крым, Скажите какая пенсия и социальные выплаты мне полагаются? Еще у меня есть 1 иждивенец.

Инвалид 3 группы прошёл переосвидетельствование МСЭ установили 2 группу бессрочно нужно ли куда обращаться чтобы получать положенные выплаты и льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение