Как получить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке - ответ на вопрос собственника.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ситуация: был собственникам квартиры, приобретённой за наличные, получил налоговый вычет 13 % в полном объёме, в 2013 году квартиру продал и в 2013 году приобрёл другую квартиру, но по ипотеке. Вопрос могу ли я подать в налоговые службы документы на вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному (ипотечному) кредиту, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имущественный вычет предоставляется один раз согласно ст. 220 НК РФ.

Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 Января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324).

Да Вы можете обратиться за налоговым вычетом по процентам по ипотечному кредиту

Лимита вычета по процентам не существует, то есть Вы можете возвращать налоги в неограниченном размере. Также не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита.

Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с таким же пакетом документов, как и на возврат подоходного налога с квартиры.

Виктор, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета только один раз в жизни и вы им, к сожалению, воспользовались...