Как развестись, если муж отказывается содействовать и не хочет отправлять документы - без детей и имущества, проблема с регистрацией в США

• г. Зеленоград

Какая есть возможность разводиться, если муж (граждание США, живет в США) никак не хочет содействовать этому, отказывается отправлять свое согласие или исковое заявление, или какие-нибудь другие документы, хотя на самом деле он не возражает против развода. Нет общих детей и имущества. В 2002 году он был в Москве 3 раза, но нигде не был зарегистрирован.

Свой отказ он мотивирует тем, что т.к. нет штампа в паспорте, он в США считается холостяком. Как можно поставить в известность американским властям, что их гражданин уже 4 года женат, но скрывает этот факт. И стоит ли этого делать?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае ничего не остается делать, как заявлять иск о расторжении брака по Вашему месту жительства, указав в нем место жительства Вашего мужа в США. Копия искового заявления и прилагаемые документы должны быть переведены на английский язык и перевод нотариально удостоверен. В этом случае мировой судья через Судебный Департамент направит копию искового заявления и прилагаемые документы по месту жительства Вашего мужа в США вместе с повесткой о вызове в судебное заседание. Основное во всей этой операции - надлежащее уведомление мужа о дне слушания. В этом случае суд сможет вынести решение в отсутствие мужа. Если не удастся решить этот вопрос с мировым судьей, то процедура расторжения брака может занять около года. С уважением, Дмитрий Константинович.