Как развестись, если муж отказывается содействовать и не хочет отправлять документы - без детей и имущества, проблема с регистрацией в США

• г. Зеленоград

Какая есть возможность разводиться, если муж (граждание США, живет в США) никак не хочет содействовать этому, отказывается отправлять свое согласие или исковое заявление, или какие-нибудь другие документы, хотя на самом деле он не возражает против развода. Нет общих детей и имущества. В 2002 году он был в Москве 3 раза, но нигде не был зарегистрирован.

Свой отказ он мотивирует тем, что т.к. нет штампа в паспорте, он в США считается холостяком. Как можно поставить в известность американским властям, что их гражданин уже 4 года женат, но скрывает этот факт. И стоит ли этого делать?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае ничего не остается делать, как заявлять иск о расторжении брака по Вашему месту жительства, указав в нем место жительства Вашего мужа в США. Копия искового заявления и прилагаемые документы должны быть переведены на английский язык и перевод нотариально удостоверен. В этом случае мировой судья через Судебный Департамент направит копию искового заявления и прилагаемые документы по месту жительства Вашего мужа в США вместе с повесткой о вызове в судебное заседание. Основное во всей этой операции - надлежащее уведомление мужа о дне слушания. В этом случае суд сможет вынести решение в отсутствие мужа. Если не удастся решить этот вопрос с мировым судьей, то процедура расторжения брака может занять около года. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад гражданину поставили фиктивный штамп в паспорте. Этот гражданин отдал другому гражданину свой паспорт и тот договорился с кем-то и поставили фиктивный штамп о регистрации в паспорте первого гражданина. Ранее, второй гражданин войдя в доверие к первому гражданину обманул того на большие деньги взяв взаймы и не вернул, при этом же сделал первому гражданину фиктивный штамп в паспорте. Первый гражданин был наивно уверен, что ему поставили настоящий штамп в паспорте по месту постоянной регистрации. В этом году первый гражданин сделал запрос в УФМС, чтобы узнать состояние о своей регистрации, в ответе УФМС он зарегистрированным не значится, также в паспортном столе нет данных о его регистрации. Из чего он сделал вывод, что штамп в паспорте фиктивный. Но он наивно и не предполагал до настоящего времени, что штамп поддельный, у него не было 7 лет назад даже доверенности на второго гражданина для регистрационных действий. Можно сказать что второй гражданин ввел в заблуждение первого гражданина, которого он обманул на деньги и еще и поставил поддельный штамп в паспорте. Скажите пожалуйста, если первый гражданин сейчас напишит заявление в УФМС с тем, чтобы аннулировали поддельный штамп в его паспорте ссылаясь на то, что он не знал о том, что штамп поддельный. В основании этого есть ответ из УФМС полученный только недавно, есть даже 3 х летней давности протокол об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошшеничества в отношении второго гражданина, который не вернул деньги, при этом в протоколе со слов первого гражданина внесено, что второй гражданин сам зарегистрировал первого гражданина по месту жительства. Но 3 года назад полицейская проверка по поводу регистрации первого гражданина не проводилась. Обманутый гражданин опасается в возбуждении в отношение него уголовного дела по 327 УК, так как правоохранительные органы могут сослаться на то, что гражданин пользовался все эти годы паспортом с поддельным штампом. Но гражданин даже не предполагал, что штамп поддельный, поэтому в этом году сделал запрос в УФМС. Ему очень необходимо аннулировать этот штамп, но есть опасения в возбуждения дела по 327 УК. Если он укажет факт получения недавнего ответа из УФМС по запросу о своей регистрации с тем, что он не знал, что штамп поддельный, могут ли его на этом основании не привлечь? У него конечно есть смягчающие обстоятельства, что он был введен в заблуждение вторым гражданином, был обманут на деньги и сам в принципе напишет заявление о поддельном штампе в УФМС, но будет ли этого достаточно для того, чтобы не было уголовного дела по 327 УК в отношении обманутого гражданина?

Мы с мужем живем врозь 4 года. Зарегистрированы в одной квартире. Он живет в Москве на съемной квартире (адрес неизвестен). В связи с тем, что нет адреса, по которому можно известить мужа повесткой, мировой судья не принимает заявление. Что делать?

Муж против развода возражает. Я знаю только его мобильный телефон.

Как оформить развод?

Я гражданин рф. Вышла замуж за гражданина украины на территории рф.пожили пол года и муж уехал в неизвестном направлении. Хочу оформить развод. Нажитого имущества в браке нет, детей нет. На развод согласен, приезжать на процедуру развода отказывается, мотивируют тем что живёт далеко. Сотрудник загса сказала без его присутствия развод оформить невозможно. Заявления от меня принимать отказывается.

Я замужем за гражданина США с 2002 года. Ни разу не была в США и ему последний раз видела 4 года назад.

Нет общих детей и имущества.

Хочу развестись. Но у меня нет его письменного согласия, заверенное в российском консульстве.

Какие есть варианты развода без этой бумажки?

Какие документы нужно предъявить Мировой судье?

Заранее благодарю.

Захарян Ашхен Аслановна.

У меня такая ситуация. С 1997 года я со своей семьей (мама и брат) приобрела российское гражданство. Вот уже 15 лет, мы живем на сьемных квартирах (своё имущество не получается приобрести). С 2007 года мы зарегистрированы у знакомых во Владимирской области. К сожалению в этом году нам прийдется выписаться. Регистрироваться негде! В 2012 году я родила ребенка, который до сих пор нигде не зарегистрирован. Подскажите, может есть какие-нибудь программы, где можно встать на очередь как нуждающиеся в жилом помещении, может есть какая-нибудь программа для неполной молодой семьи. Может, можно субсидию на жилье получить? И куда с такими вопросами обращаться?

Был женат на гражданке Узбекистана, затем развелись в Московской области Чеховским судом, детей нет. Я гражданин Узбекистана. У меня РВП на 3 года и зарегистрирован по месту жительства в Чеховском районе до 2021 года. Свидетельство о расторжении выдали в Чеховском ЗАГСе, а штамп о разводе отказались ставить на мой иностранный паспорт. Чтобы поставить штамп, я вынужден был поехать в Узбекистан, но там мне отказали ставить, мотивируя тем, что развод где был, там и должны были ставить. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня есть новая семья и дети от гражданской жены, граждане РФ. Какая страна должна поставить печать о разводе?

Как развестись с женой, детей нет, имущества нет, прописка в Саратовской обл., регистрация брака была в г. Москва. Официально разводиться не желает, (на зло) хотя как муж и жена, уже года 3 не живем. Живем и работаем в Москве. Можно ли развестись в Москве, и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг 3 года уже живет раздельно со своей женой вразных квартирах, несовершеннолетних детей нет, споров по имуществу нет, жена не ворзражает против развода. Заявление на развод друг подает только сейчас. Сколько будет длиться бракоразводный процесс, действительно 1 год с момента подачи заявления? Или это время раздельного проживания будет учтено судом и их разведут быстро. Ирина.

Четыре года назад в одном из органов ЗАГС Москвы был зарегистрирован брак гражданина Белоруссии и гражданки Узбекистана.

Гражданка должна была поменять паспорт в связи с изменением фамилии, но не поменяла его до сих пор (не было возможности выехать к постоянному месту жительства в Узбекистан).

В настоящий момент они собрались разводиться, но заявление на развод в органе ЗАГС, где был зарегистрирован брак не принимают, так как паспорт якобы считается недействительным (?).

Детей нет, совместного имущества нет.

Оба хотят изменить свою жизнь.

Возможности выехать в Узбекистан у нее по-прежнему нет и вряд ли представится в обозримом будущем.

Как в этом случае им поступить, чтобы зарегистрировать развод?

С женой в разводе через суд уже 2 года. Свидетельства о разводе не получал и штамп в паспорт не ставил. Уехал жить в другой регион РФ. Сейчас покупаю себе квартиру и встал вопрос о согласии супруги на покупку, так как у меня штампа о разводе нет. Бывшая жена с сыном находятся сейчас у меня в гостях. У неё же на руках её свидетельство о разводе и в её паспорте стоит штамп о разводе со мной. Она согласна предоставить свои документы в доказательство того, что мы не в браке или дать согласие на покупку. Как этот вопрос можно решить в регистрационной палате. В свой паспорт поставить отметку о разводе сложно, так как пока нигде не прописан и очень долго делать запросы. Как поступить в этой ситуации? Могут ли документы жены быть подтверждением для рег. палаты что я не в браке? Её согласие на покупку тоже могут не принять так как у неё стоят отметки о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение