Форма заявления работодателю об оплате времени простоя и права работника на увольнение по собственному желанию

• г. Нижний Новгород

Заявление работодателю об оплате времени простоя по вине работодателя пишется в произвольной форме или по какой то форме? Работодатель мне говорит приходит и пиши заявление на увольнение по собственному желанию, это законно?

Ответы на вопрос (1):

В свободной форме пишите такой заявление. Определенной формы нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель во время отработки двух недель, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию:

1. Лишить меня премии

2. Уволить по статье.

В течении какого времени мое заявление об увольнении по собственному желанию обязан подписать работодатель? Выплата премии это всегда желание работодателя?

Если прокуратура вынесла представление работодателю, на не законное отстранение от работы и оплату простоя по вине работодателя, работодатель отказался оплачивать, прокуратура должна подать иск в суд?

Работодатель вынуждает меня написать заявление об увольнении по собственному желанию (фактически увольняя по сокращению штатов). Я не хочу спорить с решением работодателя, и склонен написать заявление по собственному.

Но у меня есть один вопрос.

За последние 2 года работодатель перестал оплачивать простои (дни, в которые работодатель просил не приходить на работу). Простоев набралось 32 за 2014 год и 49 за 2015 год.

А, как выяснилось, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Возможно ли получить с работодателя оплату этих простоев, если работодатель отказывается от выплат?

Куда мне обращаться и как это сделать?

И, самый важный для меня момент: могу ли я востребовать оплату простоев уже ПОСЛЕ того, как написал заявление на увольнение? Или для этого необходимо оставаться действующим сотрудником предприятия?

Спасибо.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Работник по испытательному сроку за 3 суток подал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель издал приказ об увольнении через 3 суток на основании заявления, работник ознакомился и подписал приказ об увольнении и сфотал его без подписи работодателя. Работодатель говорит что может порвать приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Добрый день! Я принял решение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но возможно работодатель попросит меня освободить рабочее место без отработки в 14 дней. Но дело в том что я хочу отработать эти 14 дней в полном объёме не зависимо от желания работодателя. Могу ли я заявить работодателю о своем решении и на какую статью в ТК я смогу сослаться, чтобы работодатель не смог меня спихнуть раньше времени?

Как правильно предьявить больничный лист для оплаты бывшему работадателю так как уволен по собственному желанию, но попал на больничный в течении 30 дней после увольнения. Работадатель находится в другом городе. В электронном виде и по почте работадателя не устраивает и требует чтобы лично привез.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение