Квартира поделена на трех собственников может ли один из них сдать свою комнату в наем.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если общая долевая собственность - нет (ст. 247 ГК РФ). И определение порядка пользования роли не играет, так как оно не прекращает режим общей долевой собственности. В такой квартире нет комнат, как отдельных объектов (как если бы были разные лицевые счета на эти комнаты). Сдать в наем можно только всю квартиру (как единый объект) с согласия всех собственников. Раздел лицевых счетов невозможен с 1 марта 2005 г. (со вступлением в силу нового ЖК РФ).

Олеся, здравствуйте! Сдать внаем (пишется слитно) комнату в квартире можно только с согласия всех сособственников. Если кто-то из них против - нет. Каждый из сособственников является собственником доли В ПРАВЕ на квартиру, а не комнаты. А доля в праве на квартиру объектом договора найма быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.