Способы разделения земельного участка при отсутствии согласия собственников - рассмотрение в суде.
199₽ VIP

• г. Сысерть

У меня в собственности 5/6 земельного участка (дарственная при жизни), а у сестры-1/6. (доля отца). при делении участка на 2 половины, я выделяю ей 1/3 с 1/2 участка, она не согласна, не подписывает документы. В одностороннем порядке как владельцу большинства, мне документы не оформить? А через суд реально?

Ответы на вопрос (6):

При не согласии одного из сособственников с вариантами выдела зем . участка в натуре необходимо обратиться в суд. Где будет проведена судебно-землеустроительная экспертиза с вариантами выдела доли соответствующих долям, с указанием местоположения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования участком, а затем на основании этого порядка пользования - о разделе земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в данном случае Вам необходимо соглашение об определении размера долей. По существу, если от Вас исходит договор дарения, то одаряемый вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Не получаете согласия, обращайтесь в суд.

модно также и прекратить право ее собственности, если она не заинтересована в свой доле на з/у, доля незначительна и выделить в натуре невозможно (экспертиза), с выплатой ей денежной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, вы хотите разделить участок пополам?

Если так, то возможно ваша сестра не согласна с размером доли , которую вы ей передаете.

Чтобы поделить пополам, вы должны ей передать 2/6 доли

Тогда у каждой из вас будет по 3/6, или 1/2.

А если вы ей передадите 1/3 с 1/2, то ваша доля будет больше.

Важно еще понимать, для чего вы это делаете.

Спросить
Пожаловаться

Оксана

обращайтесь в суд и устанавливайте порядок пользования - вы сособственники - вправе в случае спора пользования долевой собственностью - участком - передать спор на рассмотрение суда

Правовое обоснование ст. 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Шансы в суде хорошие

Спросить
Пожаловаться

Мне и сестре достался в наследство дом и участок. Моя доля-2/3,ее 1/3.Есть решение суда, подтверждающее возможность оформления земельного участка в собственность согласно наших долей. Сестра не хочет оформлять собственность на землю. Могу ли я в одностороннем порядке оформить свою долю без ее участия? Куда нужно обращаться?

Спасибо.

Инвалид 1 группы Корякова О.И.

По наследству от отца досталась 1/2 доля земельного участка, вторая половина участка у сестры. Еще при жизни отца на участке мужем сестры был построен дом, который офомлен на него, хотя письменного разрешения от отца у него нет. Какие у нас с сестрой права на этот дом?

Требуется ли нотариальное заверение при договоре по купле-продаже доли земельного участка от сестры-сестре. Половина принадлежит сестре-а др половина мне. хочу ей продать свою половину. Нотариус нужен?

В 90-е годы мои родители завещали нам с сыном по 50% доли дома и земельного участка. Сейчас мы хотим оформить эти доли и оформить собственность в ГБР (кадастровый учёт). Администрация поселения предупредила, что не согласует деление участка, пока дом, стоящий на одном из участков не будет в собственности владельца участка полностью. Я хочу подарить свою половину дома сыну. Как это оформить и какие для этого нужны документы?

У меня в собственности имеется 1/2 доля участка, а другая половина участка принадлежит в равных долях сестре и маме. Я хочу выделить свою долю в отдельную личную собственность. Сестра с моим решением не согласна. На контакт со мной она не идёт и я не знаю как доказать её несогласие в суде. Как мне в этой ситуации поступить? Размер участка 15.76 сотки. Заранее спасибо.

Я хочу у двоюрдной сестры купить 1/2 дома и земельного участка (ее доля по наследству от отца). Есть соседи второй половины, которые тоже хотят купить эту часть дома и земли за предложенную сестрой мне сумму, по более дорогой цене они не согласны покупать. Сестра им продавать не хочет. У меня вопрос как лучше оформить документы: по дарственноой или по договору купли-продажи.

У меня есть 1/3 дома в общей долевой собственности. Эта доля перешла мне в порядке наследования через суд. С другими собственниками у меня конфликтные отношения. Как мне оформить в собственность 1/3 земельного участка. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть зарегистрированная доля земельного участка. На участке сделали межевание, доли выделили. Как оформить эту долю в частную собственность.

Есть гараж.1 половина зарегистрирована мн меня есть свидетельство о праве собственность.1 доля двоюродной сесию есть документ о праве собственность. ...хочу выкупить долю у сестры... какие документы нужны для выкупа. Сестра согласна на продажу смогу ли я оформить налоговый вычет после покупки.

У меня в собственности 1/2 доли частного дома и земельного участка, хозяйка другой половины умерла 15 лет назад в доме престарелых. В права наследства никто не вступил, эта половина дома ветхая, без удобств.

В этой половине при жизни она прописала временно пожилого квартиранта, который впоследствии женился и прописал к себе жену.

Эта половина дома до сих пор ни на ком не оформлена.

Могу ли я или мои соседи каким-то образом оформить на себя эту половину дома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение