Способы разделения земельного участка при отсутствии согласия собственников - рассмотрение в суде.
199₽ VIP

• г. Сысерть

У меня в собственности 5/6 земельного участка (дарственная при жизни), а у сестры-1/6. (доля отца). при делении участка на 2 половины, я выделяю ей 1/3 с 1/2 участка, она не согласна, не подписывает документы. В одностороннем порядке как владельцу большинства, мне документы не оформить? А через суд реально?

Ответы на вопрос (6):

При не согласии одного из сособственников с вариантами выдела зем . участка в натуре необходимо обратиться в суд. Где будет проведена судебно-землеустроительная экспертиза с вариантами выдела доли соответствующих долям, с указанием местоположения.

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования участком, а затем на основании этого порядка пользования - о разделе земельного участка.

Оксана, в данном случае Вам необходимо соглашение об определении размера долей. По существу, если от Вас исходит договор дарения, то одаряемый вправе отказаться.

Воспользуйтесь ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Не получаете согласия, обращайтесь в суд.

модно также и прекратить право ее собственности, если она не заинтересована в свой доле на з/у, доля незначительна и выделить в натуре невозможно (экспертиза), с выплатой ей денежной компенсации.

Оксана, вы хотите разделить участок пополам?

Если так, то возможно ваша сестра не согласна с размером доли , которую вы ей передаете.

Чтобы поделить пополам, вы должны ей передать 2/6 доли

Тогда у каждой из вас будет по 3/6, или 1/2.

А если вы ей передадите 1/3 с 1/2, то ваша доля будет больше.

Важно еще понимать, для чего вы это делаете.

Оксана

обращайтесь в суд и устанавливайте порядок пользования - вы сособственники - вправе в случае спора пользования долевой собственностью - участком - передать спор на рассмотрение суда

Правовое обоснование ст. 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Шансы в суде хорошие