Возможность уволиться без отработки двух месяцев после уведомления о сокращении в госструктуре и получать среднюю заработную плату в течение 6 месяцев - вопросы и ответы

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, обязательно ли отрабатывать 2 месяца с момента получения уведомления о сокращении? Я работаю в госструктуре, в кадрах мне сказали, что обязательно. Есть ли способ сразу же уволиться, не отрабатывая и при этом получать среднюю з/п в течении 6 месяцев (по К. Северам?). Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Принципиально - можно. Только для этого должно быть достигнуто соглашение с работодателем. Заставить работодателя это сделать нельзя.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка".