В случае смерти брата квартира приватизируется на меня и на сына, либо же его часть не подлежит приватизации

• г. Санкт-Петербург

Я, мой сын 5 лет и мой родной брат прописаны в неприватизированной 3-х к.квартире – «распашонке», ордер один, получен в 1998-м году, я – главный квартиросьемщик. Брат серьезно болен. У меня такой вопрос. В случае смерти брата квартира приватизируется на меня и на сына, либо же его часть не подлежит приватизации, либо мы также должны заключать новый договор найма, лишаясь права приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае его смерти квартира может быть приватизирована на всех проживающих в ней, таким образом, если проживают 2 человека, то квартира приватизируется на двоих. Новый договор заключаться не будет.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Новый договор найма заключать не надо, если в квартире больше никто не зарегистрирован, то квартира будет приватизирована по на Вас и на Вашего сына. При подаче документов на приватизацию потребуется приложить свидетельство о смерти брата.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на такой вопрос. Чем приватизация квартиры в совместную собственность отличается от приватизации в долевую собственность?

У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописан я, моя мать, мой старший родной брат и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира смежно - изолированная. Ордер у нас один. В него включена мать (основной квартиросъемщик), мой брат и я. Мой брат тяжело болен. Но мы вынуждены будем в этом году приватизировать нашу квартиру (т. к. заканчивается срок бесплатной прватизации) У тяжелобольного брата два наследника (его совершеннолетние сын и дочь) В этой квартире они никогда не проживали и не прописаны. Как нам лучше приватизировать квартиру что-бы они в случае ухода из жизни брата не могли претендовать на его долю? Можно ли приватизировать квартиру без выделения долей (в совместную собственность)

Смогут ли в этом случае дети брата в будущем претендовать на часть квартиры? Буду очень благодарен за подробный ответ.

Кооперативная квартира была получена в совместном браке. Последние взносы были выплачены женой самостоятельно (получен ордер) в 1991 году после смерти мужа (1989 г). В квартире также прописаны совершеннолетние сын и дочь. Мать - собственник квартиры. Мать считает сына недостойным какого-либо наследства и передаёт квартиру в собственность дочери по договору пожизненного содержания с иждивением. Какие права у сына? Может ли дочь (с согласия матери или после её смерти) выселить брата? Должна ли дочь при выселении сплатить какую либо сумму или предоставить брату жильё? Даёт ли договор пожизненного содержания с иждивением дочери право единоличного владения и распоряжения квартирой после смерти матери?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописан я, мой родной брат, наша мать и мой несовершеннолетний сын. Брат тяжело болен. Хотим в ближайшее время приватизировать квартиру, т. к. с 01.01.06 заканчивается бесплатная приватизация. Смогут ли в случае смерти моего брата после приватизации квартиры, претендовать на его долю в квартире его совершеннолетние дети (которые никогда не проживали в этой квартире)? Как лучше приватизировать квартиру что-бы этого не произошло?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

МНЕ НУЖЕН ЧЕТКИЙ ОТВЕТ ОБ ПРИВАТИЗАЦИИ! ТАК КАК ВСЕ ЮРИСТЫ НЕ МОГУТ ДАТЬ КОНКРЕТНОГО ОТВЕТА ГОВОРЯТ КТО ЧТО. 3 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА МОЙ ОТЕЦ ПОЛУЧИЛ ОРДЕР НА КВАРТИРУ 4 Х КОМНАТНУЮ НА СЕМЬЮ ИЗ 5 ти ЧЕЛОВЕК ПЕРЕЧИСЛЯЮ НА КОГО ОРДЕР ОТЕЦ - ГЛАВНЫЙ КВАРТИРОСЪЕМЩИК, МАМА - ЖЕНА, БРАТ - СЫН, БРАТ - СЫН, БРАТ - СЫН.14 ИЮЛЯ 1997 ГОДА ОТЕЦ УМЕР, МАМА СТАЛА ГЛАВНЫМ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ. ТО ЕСТЬ В ОРДЕРЕ ОСТАЛОСЬ 4 ЧЕЛОВЕКА ЭТО МАМА, Я И ДВА БРАТА. У СРЕДНЕГО БРАТА 2006 ГОДУ РОДИЛСЯ СЫН И ПО ЗАКОНУ ЕГО ЗА РЕГИСТРИРОВАЛИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ БРАТА. ВОПРОС: 1 КТО УЧАСТВУЕТ В ПРИВАТИЗАЦИИ? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЕСЛИ ЕГО НЕТ В ОРДЕРЕ НА КВАРТИРУ? ПОЧЕМУ ОН.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

В квартире прописаны я, жена, мой сын (4 года), а также сестра с дочерью (10 лет) и брат (22 года). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение