Проблемы с выплатой кредита - что делать, если служба взыскания намерена описать имущество?

• г. Москва

Я не платила кредит 10 месяцев пришло письмо о взыскании денег сказали погасить всю сумму 3 февраля 343000 руб, я не могла платить так как более и не работала! Я не отказываюсь выплачивать кредит! Устроилась на работу месяц назад готова выплачивать ежемес. Плачеж! Что делать если служба взыскании говорят что приедут туда где я прописана и будут описывать дом а там живет у меня бабушка'не хочу чтоб так все произошло.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Виктория. В Вашем вопросе необходимо знать по какой схеме они работают: по агентской -представляют интересы банка или по цессии - выкупили долг у банка. Если по агентской то сходите в банк попросите реструктуризацию, если не согласятся то ждите когда обратятся в суд, там Вы сможете снизить начисленные Вам проценты.

Служба взыскания не имеет права приезжать к вам домой и что-либо описывать, такие полномочия есть только у судебных приставов-исполнителей. Что касается задолженности по кредиту, то для начала обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. А пока банк не обратился в суд, оплачивайте сумму задолженности сколько можете.

Виктория, для начала, прежде чем к Вам приехать - банк должен подать иск в суд.

Потом решение должно вступить в законную силу, получен исполнительный лист и открыто исполнительное производство. И вот только после этого к Вам моет кто-то приехать. А точнее не кто-то, а только судебные приставы. Никто больше не уполномочен на подобного рода действия.

А Вы в свою очередь в судебном заседании можете просить суд снизить штрафы в соответствии со ст. 333 ГК РФ а так же предоставить отсрочку по исполнению решения. В таком случае процентов больше начисляться не будет, а Вы сможете платить долг частями в следующих периодах.