Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, если период моей болезни приходится на праздничный день,

обязаны ли мне на работе потом предоставить дополнительный день для отдыха?

Спасибо.

Оксана.

вопрос №33123
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если бы Вы находились в очередном отпуске, тогда бы Вам предоставили еще один день в счет отпуска. А в Вашем случае нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положены ли дни отдыха военнослужащему контрактной службы за 100 дней служебной командировки в республике Абхазия.

Прибыв из служебной командировки республика Абхазия командир отказывается дать дни отдыха за служебную командировку. Законно ли это?

vip
вопрос №1983215
прочитан 340 раз

Командир не прав. Соответственно, это не законно.

Отпуск ОБЯЗАНЫ предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так что если не удается решить этот вопрос мирным путем, то обращайтесь в гарнизонный суд и в военную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Приказом МО РФ N 492 от 10 ноября 1998 г. об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащего, командировка исключена из вышеуказанного перечня, а потому нет оснований для предоставления дополнительных дней отдыха.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

31 мая я взял отгул за ранее отработанное время и пошёл сдавать кровь. Когда хотел взять два дня отдыха по донорской справке от 31 мая, 17 и 18 июля, мне дали только один день, сказав, что по справке действителен только один день отдыха. По приказу директора предприятия (в марте этого года), доноры, сдавшие кровь, не допускаются до работы в день сдачи крови. В отделе кадров мне сказали, раз 31 мая у вас стоит рабочий день (8 часов), значит, что вы вышли на работу в этот день незаконно (нарушили приказ директора), поэтому вам положен всего один день отдыха по справке от 31 мая.

Так кто же прав: один или два дня отдыха? Спасибо!

вопрос №2549256
прочитан 325 раз

Они - Вы действительно были освобождены от работы, и Ваш труд - только по Вашей инициативе, в нарушение закон, раз соглашения не было.

ТК РФ.

"

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если

по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дни отдыха в январские праздники.

вопрос №13605487
прочитан 28 раз

Как отдыхаем на Новый год в 2018 году В 2017 году 30 декабря, который считается рабочим днем, удачно выпало на субботу, поэтому можно считать его началом затяжных новогодних каникул. Официальные выходные дни в конце декабря — начале января продлятся с 30 декабря 2017 года по 8 января 2017 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как отдыхаем в январе 2018 года

На январь 2018 года приходится 14 праздничных и выходных дней:

Пн. Вт Ср Чт Пт Сб Вс Пн. Сб Вс Сб Вс Сб Вс

1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 14 ... 20 21 ... 27 28

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

30 декабря, сб. – выходной

31 декабря, вс. – выходной

1 января, пн. – Новый год (Новогодние каникулы)

2 января, вт. – Новогодние каникулы

3 января, ср. – Новогодние каникулы

4 января, чт. – Новогодние каникулы

5 января, пт. – Новогодние каникулы

6 января, сб. – Новогодние каникулы

7 января, вс. – Рождество Христово

8 января, пн. – Новогодние каникулы.

Новогодние каникулы и Рождество Христово – официальные нерабочие праздничные дни (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Переносы выходных дней

В январе 2018 года предусмотрены такие переносы выходных дней:

с субботы 6 января на пятницу 9 марта

с воскресенья 7 января на среду 2 мая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 декабря, сб. – выходной

31 декабря, вс. – выходной

1 января, пн. – Новый год (Новогодние каникулы)

2 января, вт. – Новогодние каникулы

3 января, ср. – Новогодние каникулы

4 января, чт. – Новогодние каникулы

5 января, пт. – Новогодние каникулы

6 января, сб. – Новогодние каникулы

7 января, вс. – Рождество Христово

8 января, пн. – Новогодние каникулы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я донор и за сдачу крови имею справки на дополнительные дни отдыха, за 1 справку-2 дня отдыха, т.к.сдаю кровь в свой выходной день. У меня график работы 12 часов в день,12 часов в ночь три дня дома, могу ли я на одну справку взять выходные и в день и в ночь? Подскажите пожалуйста, а то у нас с начальством разногласия по этому поводу, они утверждают, что на 1 справку я могу взять выходной только на одну смену. Заранее благодарна.

вопрос №5510992
прочитан 198 раз

Если сдавали в выходной, то у Вас два дня отдыха. День отдыха предоставляется только вместо рабочего дня.

Устранить пробелы в познаниях руководства может трудовая инспекция и (или) прокуратура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли предоставить дни отдыха отцу при рождении ребенка и сколько дней? Если он служит в войсках национальной гвардии! И что делать если отказывают? Спасибо!

вопрос №13215169
прочитан 8 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

К сожалению, положение о прохождении воинской службы - предоставление дней отдыха не предусматривает.

Когда у меня жена рожало - я был на учениях - приехал - посмотрел - и на неделю уехал.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

Цитата:
Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо,- по решению командира воинской части.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая, я служу по контракту. Идет страшная переработка, дни отдыха не предоставляются, рапорта на переработку не подписываются. Куда можно обратится за помощью?

вопрос №10386551
прочитан 7 раз

В военную прокуратуру обращайтесь

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь донором. Предприятие отказывается оплачивать день отдыха за сдачу крови и последующий дополнительный день отдыха если они пришлись на выходной день или время отпуска?

вопрос №748631
прочитан 63 разa

В письменном виде потребуйте от работодателя оплаты положенной Вам суммы. В случае отказа от принятия заявления, отправьте его почтой на адрес предприятия ценным письмом. Далее Вы вправе обжаловать отказ, либо отсутствие ответа (через 15 дней после получения Вашего требования работодателем) в суд, который присудит выплату в Вашу пользу. Если не хотите заморачиваться с судом, обжалуйте отказ в прокуратуру и / или инспекцию по труду, где научат работодателя соблюдать законы.

Успехов,

РК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение