Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В настоящее время кто выплачивает детское пособие до 1,5 лет, а так же больничные - предприятие, собес или соцстрах?

вопрос №33125
прочитан 209 раз
Оцените вопрос

Если Вы на момент ухода в декрет работали официально по трудовой книжке, то пособие до 1.5 лет Вам будут Выплачивать на предприятии. Если же Вы нигде не числились, то Вам через собес будут выплачивать 75 рублей как обычное пособие на ребенка. Больничный лист оплачивается через соцстрах предприятия, на котором Вы работаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто выплачивает детские пособия до 1,5 лет работающему человеку? Работодатель или государство?

вопрос №12577959
прочитан 25 раз

Пока ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает сначала работодатель, а затем ему возмещает ФСС. Но есть Пилотный проект ФСС, по которому постепенно субъекты РФ переходят на прямую выплату от ФСС. Например, Ульяновская область, в него входит, то есть у нас выплачивает напрямую ФСС. Тамбовская область также входит в этот Пилотный проект.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детское пособие до 1,5 лет начинают выплачивать с того как ребёнок родился, или с определённого времени.

вопрос №7400332
прочитан 115 раз

С момента начала данного отпуска - после окончания больничного послеродового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 1,5 лет ребенку пособие выплачивает работодатель, а вот до 3 лет платят и кто работодатель или соцзащита?

вопрос №4754688
прочитан 36 раз

Если Вы о 50 рублях в месяц, то тоже работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во всех случаях платит ФСС. Просто выплачивает работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю детские до 1,5 лет. Если я устроюсь официально на работу. Мне так же их будут выплачивать или нет?

вопрос №13220477
прочитан 5 раз

Татьяна,

Цитата:
256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А детское повысится до 9 тысяч только рожденным в 2018 году или же тем еще кому нет 1,5 лет?

вопрос №13538693
прочитан 15 раз

Выплаты до 1,5 лет, предложение Президентом планируют производить только для первенцев, рожденных в 2018 году. Пока данной закон еще не принят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого закона ещё не существует, это всего лишь законопроект, если всё-таки его примут, то конечно только тем, кто родится после первого января 2018 г.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует до скольки лет должны выплачивать детское пособие? До 1,5 или же до 3?

вопрос №7592870
прочитан 109 раз

Пособие до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднемесячной заработной платы, с 1,5 до 3 лет сумма пособия составляет 50 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за счет ФСС выплачивается до 1,5 лет. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

А ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей за счет работодателя выплачивается не с 1,5 до 3-х, а с самого начала отпуска по уходу и до 3-х лет. О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет может выплачиваться, но уже за счет местного бюджета на основании закона субъекта Федерации в котором вы проживаете, если он есть. (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

(текст отредактирован 04.08.2015, 16:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение