Проверка тайными гостями - Я ошибся в работе официанта и мне грозит штраф?

• г. Москва

Я работаю в ресторане официантом. У нас существуют проверки, так называемые тайные гости. По результатам такой проверки меня обещают лишить половины зарплаты. Моя ошибка заключалась в том, что я не спросил паспорт у гостя, заказавшего алкоголь. Проверяющему 27 лет. У нас есть предписание, по которому мы обязаны спрашивать паспорт у гостя, возраст которого визуально менее 30 лет. Мне он не показался подозрительном. Подскажите пожалуйста, законны ли действия моего работодателя и как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны, штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством. Если трудоустроены официально, и размер заработка соответствует указанному в трудовом договоре, сможете обратиться в суд, либо для начала в трудовую инспекцию.

Посмотрите, что у вас написано в трудовом договоре. Если никакие документы вы не подписываали, ограничивающие выплаты, то незаконно