Возможен ли двойной налоговый вычет при строительстве дачного дома после получения налогового вычета при покупке квартиры?

• г. Егорьевск

Может ли муж получить налоговый вычет при строительстве дачного дома, если жена уже получала налоговый вычет при покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

На дачные дома вычетов не предусмотрено. Вычеты предусмотрены для покупки и строительства жилых домов на участках для ИЖС. Это надо четко разделять. Из вопроса непонятно, что вы строите и где. Что касается возможности получения вычета мужем, то до недавнего времени, если жена пользовалась вычетом по имуществу, купленному в браке и супруги распределяли вычет, то Минфин РФ стоял на позиции, что муж вычет получить не может. Но сейчас есть изменения в этой позиции в вашу пользу.