Бухгалтеру грозит штраф за ошибки в расчетном листке - как защититься?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

С 16 мая 2013 года устроилась в МУП главным бухгалтером по совместительству. Трудовая книжка осталась по основному месту работу, так как отпуск по уходу до 3-х лет еще не истек. 24.11.13, ушла в отпуск (муж военнослужащий) и уволилась с основного места работы, ребенку исполнилось 3 года. Вернулась в МУП 20.01.14, поставила в известность ОК, что трудовая у меня на руках. 04.02.14 трудовая инспекция проверяла МУП. Сейчас хотят на меня повесить штраф за неверную форму расчетного листка (в МУПЕ программа зарплата и кадры, форма расчетного листка используется с 1 С; несвоевременно выплачивается зарплата, 1-3 недель задержка, директор в курсе, 1/300 не начисляется, распоряжения от директора не было; помимо зп долги перед ДЭК, за тепловую энергию и прочими поставщиками. Во то время, когда я была в отпуске принимали нового бухгалтера. Что делать? Как себя защитить? С уважением, бухгалтер.

Ответы на вопрос (6):

Это не ваши нарушения, повесить на вас ничего не могут - защищайтесь

Вы не несете ответственность если ошибки другого бухгалтера

Виктория, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Защита прав работника осуществляется судом