Возможность разработки своего договора подряда - обязательные пункты и типовая форма

• г. Москва

Наша организация хочет заключить договор подряда на выполнение определенной работы. Типовая форма договора подряда кем-то утверждена или является просто примером и мы можем самостоятельно разработать свой договор? Какие пункты должны быть обязательны для такого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

Вы можете разработать свой договор подряда. В договоре обязательно наличие предмета договора и существенных условий (цена, срок выполнения работы). Подробнее смотрите гл.37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация вместо договора подряда или договора возмездного оказания услуг заключить агентский договор на выполнение какой-то работы или проведение исследования? Какие отчисления и в каком размере должна перечислять организация? Спасибо за ответ.

Готовим договор бригадного подряда для выполнения работ по договору с Заказчиком.

Вопросы:

1. Договор бригадного подряда является договором гражданско правовым или трудовым?

2. Какие налоги и сборы ложатся на нашу организацию при заключении договора бригадного подряда с исполнителем?

3. Имеем ли мы право в договоре бригадного подряда предусмотреть авансирование каждого члена бригады ежемесячно, до поступления средств от Заказчика для полного расчета за выполненные работы?

4. Какие дополнительные положения необходимы (например: договор простого товарищества, положение о внедрении бригадной формы организации и оплаты труда и/или другие)?

Уважаемые юристы наша организация (малое предприятие) должна быть заказчиком по договору подряда на выполнение работ, какие условия в договоре подряда (не на строительство) должны присутствовать, чтобы избежать оснований по которым он может быть признан не заключенным.

Спасибо.

Я сдаю квартиру. Хочу заключить договор с частным лицом без участия агенства недвижимости. Есть ли обязательный текст договора или он может быть в произвольной форме? Какие пункты в договоре должны быть обязательно, чтобы он имел законную силу? Должен ли договор быть заверен нотариусом?

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Помогите разрешить, пожалуйста, следующую проблему:

Проектной организации необходимо разработать опредленный раздел проекта. Она хочет поручить это физическому лицу, имеющему соответствующий диплом.

В таком случае возможно ли заключить с ним договор подряда на разработку определенной части проекта? Ведь на выполнение проектных работ необходима лицензия, которую могут получить либо юридические лица, либо ПБОЮЛ.

Получается, что в таком случае с этим физическим лицом организация может заключить только трудовой договор? Может ли он быть срочным - на время разработки им порученного раздела проекта?

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы-организация по договору подряда берём человека для выполнения определённой работы. Заключая договор с ним (договор подряда) мы включили в него такой пункт "Подрядчик выполняет работу за свой страх и риск в свободное от основной работы время".

1) Правильна ли эта фраза?

2)Будем ли мы (организация) отвечать например, если человек-Подрядчик, при выполнении работы получит какую-либо травму.

3)Должны ли мы с ним проводить инструктаж по технике безопасности, как проводим с человеком, которого принимаем по трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться! С кем организация имеет право заключить договор подряда, а не трудовой договор? На выполнение каких именно услуг или работ? А с кем нужно в строгом порядке только трудовой заключать? И кто по сути на предприятии этим занимается.. отдел кадров или юрист? (принимает по договору подряда работников)? Огромная просьба ответить на 2 вопроса! Спасибо!

При продлении основного договора аренды в каких случаях используется (просьба дать по возможности ссылки на нормативные документы):-переоформление договора (если утверждена новая типовая форма договора, а основной договор у арендатора был составлен по старой форме);-дополнительное соглашение к существующему договору (у арендатора составлен по старой типовой форме, а на момент продления на новый срок-утверждена и применяется новая типовая форма договора);

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме) при продлении договора аренды на новый срок, что будет примерять новую форму договора.

Помогите разобраться в ситуации:

Вопрос: в штате предприятия (юридического лица) имеются кадастровые инженеры, с которыми заключены трудовые договора в качестве работников этого юридического лица. Должно ли юридическое лицо заключать договора подряда на выполнение кадастровых работ с физическими и юридическими лицами согласно ст.33 федерального закона № 221-фз от 30.12.2015 "О государственном кадастре недвижимости", или достаточно заявки на выполнение кадастровых работ? Будет ли являться заявка основанием для выполнения кадастровых работ, является это нарушением? Или все-таки нужно чтобы была типовая форма договора подряда, независимо обращается за услугой юр. лицо, или физ. лицо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение