Продление договора аренды съемной квартиры - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем снимаем съемную квартиру с 14.12.2012 г., заключали договор на 11 месяцев. Но в через 11 месяцев упоминаний про продление договора не было. Мы за месяц платим 30 т.р. плюс КУ. Хозяйка на днях приходила и сказала что надо заключать новый договор, и что она будет поднимать плату - не сказала еще на сколько. Но у нас такого уговора не было что через год она поднимет плату. У меня ребенку 1 год и 11 месяцев. Я сижу в декрете, муж официально не работает. Нас не устраивает такой ход событий, мы принципе хотели летом сами съезжать с квартиры - переезжать в другой район. Можем ли мы остаться в квартире да лета. Я слышала что выселить с маленьким ребенком не так просто (почему)? Может мне намекнуть про налоги с дохода со сдачи квартиры (что незаконно)? Ответьте пожалуйста подробно на вопрос, на что нам можно надеяться. Мы даже готовы идти в суд (квартира сдавалась-снималась через агенство). А может заключить договор на новых условиях на ГОД?, и потом намекнуть на налоговую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы не правильно поняли, выписать ребенка не так то просто, а выселить из съемной квартиры нет никаких проблем. договор у Вас как я понимаю без пролонгации? то есть нет пункта о том что продлевается на такой же срок на тех же условиях, если сторона не уведомляет о его расторжении? то есть по истечению срока арендодатель вправе заключить договор на новых условиях, в том числе и поднять цену. про налоги, Вы не можете знать точно показывает ли арендодатель прибыль от аренды или нет. Вы можете написать в налоговую, они проверят, но нужно ли Вам это?

Читайте внимательно договор. В нем должно быть указано как договор можно расторгнуть, за сколько дней предупредить, и если ни одна из сторон не потребовала расторжения или прекращения договора, то он пролонгируется на тот же срок на тех же условиях, т.е. еще на 11 месяцев за ту же плату.