Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3314

25.08.2001, 12:28

Помогите пожалуйста! Могут ли конфисковать квартиру должника либо ее часть (комнату)

для исполнения взыскания по иску обеспечение выполнения обязательств, если должник (женщина) проживает в приватизированной трехкомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, а ее муж проживает отдельно (юридически) в неприватизированной комнате в другой квартире.

В данном случае женщина брала на себя обязательство либо оформить комнату мужа, либо продать комнату в своей с детьми квартире и получив деньги за это деньги от своих обязательств отказалась, заявляя что взяла деньги беспроцентно и бессрочно в долг. Свой долг признает, заявляя что деньги потратила и сейчас отдать их не может. Так же имеются убедительные доказательства подтверждающие факт продажи квартиры и подтверждающие намерения не отдавать деньги с продажи трехкомнатной квартиры, вследствие чего на трехкомнатную квартиру был наложен арест.

Защищает ли закон в этом случае и как вернуть обманом полученные деньги?

Документы подтверждающие обман есть.

Кто может помочь и что можно сделать.

Особенно буду признателен юристам из Петербурга посоветовавшим, что надо сделать и готовым возможно вести это дело в суде.

Ответы юристов

26.08.2001, 16:40

Конфискация – мера принуждения, т.е. безвозмездное изъятие в виде дополнительного или основного наказания по уголовному, административному или таможенному нарушению, которая производиться на основании решения Суда.

В данном варианте вопрос стоит “Могут ли обратить взыскание на квартиру должника”.

Полагаю, что если у должника отсутствует другое имущество, на которое в первую очередь необходимо обратить взыскание (вклады в банке, антиквариат, автомобиль, дача, драгоценности), то данный вариант возможет, НО только в части квартиры принадлежащей должнику (если дети принимали участие в приватизации, то последние так же имеют свои доли на которые взыскание по долгам матери обращено быть НЕ МОЖЕТ), при этом даже если предположить что судебный пристав обратит взыскание на долю должника в квартире, то ДОЛЖНИК СОХРАНИТ право проживания и пользования данным жилым помещением.

Вопрос № 17445600

04.06.2020, 10:30

Продажа комнаты в квартире

Можно ли продать комнату в квартире подарив 1/1000 доли покупателю, а остальные 999/1000 продав по договору купли-продажи?

Ответы юристов

04.06.2020, 11:01

Можно. Чтобы не выполнять требования ст.250 ГК РФ?

Но в любом случае при наличии суд спора, суд вправе будет признать притворной, применить последствия не исполнения требования ст.250 ГК РФ.

Вопрос № 16560620

15.11.2019, 04:45

Продажа комнаты в квартире.

Продаем гостинку. Но документам комната в квартире. Для продаже необходимо согласие собственников. Но одна из комнат не приватизирована. Как быть в этой ситуации? (у нас срочная продажа). Спасибо!

Ответы юристов

15.11.2019, 04:50

Нет, не нужно согласие собственников других комнат, тем более, если у Вас не долевая собственность.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вопрос № 13993668

16.03.2018, 15:54

Продажа комнат единой квартирой

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире, комнату продаю, сосед тоже продает комнату мы хотим продать ее как двухкомнатную квартиру, нужно ли нам объединять ее в единую квартиру для кадастрового учета как советует риелтор? И можно ли продавать без этого предварительного объединения?

Ответы юристов

16.03.2018, 16:09

На основании чего вы будете ее объединять. Продавайте свои доли одновременно, а потом уже новый собственник ее объединит.

Вопрос № 13160936

13.09.2017, 21:50

Правовые нормы продажи комнаты в квартире.

Я проживаю в 3-ох комнатной квартире, две комнаты находятся в моем распоряжение по ордеру соц. найма, третья комната у другого владельца, занимаемая мною жил площадь превышает в несколько раз. На данный момент хозяин третьей комнаты решил продать свою жил площадь. Может ли он продать без моего согласия? Если нет, то какие процедуры должны быть соблюдены?

Ответы юристов

13.09.2017, 21:53

Продать без Вашего согласия сможет. Если бы Вы были собственником, то он должен был бы предварительно предложить купить комнату Вам. В текущей же ситуации именно Вам он ничего предлагать не обязан. Согласно ЖК РФ:

Цитата:
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

...

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

13.09.2017, 21:53

У него комната в собственности? Если она по договору социального найма, то он не может продать. Также как и Вы.Потому как не собственники, Ст.209,210 ГК РФ. Если он собственник, то может продать без согласия Вашего. Если бы Вы были собственником и он собственником, то он обязан Вас был уведомить о продаже в месячный срок, Вы имели бы преимущественное право покупки., Ст.250 ГК РФ.

Вопрос № 10516665

11.05.2016, 11:34

Каков порядок и особенности при продаже комнаты в квартире (коммуналка). Наша комната приватизирована. Заранее благодарю.

Каков порядок и особенности при продаже комнаты в квартире (коммуналка). Наша комната приватизирована. Заранее благодарю.

Ответы юристов

11.05.2016, 11:59

Порядок похожий на сделки с квартирой.

11.05.2016, 12:07

Тот же самый, что и при продаже квартиры, за небольшим исключением соседу/соседям надо предложить выкупить, так как они имеют преимущественное право покупки.

Вопрос № 13440213

10.11.2017, 15:45

Как правильно составить договор купли-продажи комнаты в квартире, покупатели опекун и несовершеннолетний ребёнок.

Как правильно составить договор купли-продажи комнаты в квартире, покупатели опекун и несовершеннолетний ребёнок.

Ответы юристов

10.11.2017, 15:46

Вам необходим обратится к нотариусу. Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.

10.11.2017, 15:50

В таком случае совершенно спокойно составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в росреестре, если комната имеет отдельное свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13440236

10.11.2017, 15:48

Продажа не доли в квартире, а комнаты, согласно свидетельству о праве собственности.

Ответы юристов

10.11.2017, 15:51

В таком случае совершенно спокойно составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в росреестре, если комната имеет отдельное свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

10.11.2017, 15:51

Виктория, скорее всего это долевая собственность.

Если не долевая собственность, то можете составить договор купли-продажи в простой письменной форме.

10.11.2017, 15:55

Позвольте уточнить А у вас что квартира Коммунальная или у вас она разделена в натуре по решению суда в противном случае Вы никак не можете продать одну комнату если доли в натуре не выделены.

Вопрос № 7282412

02.07.2015, 14:05

Платится ли налог с продажи комнаты в квартире, и если да, то кто платит?

Платится ли налог с продажи комнаты в квартире, и если да, то кто платит?

Ответы юристов

03.07.2015, 08:48

Налог с продажи комнаты платит продавец, если комната была в собственности менее 3-х лет.

При продаже предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактических затрат на ее приобретение. (ст.220 НК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских