В каком размере мне должны выплатить пособие,

По закону "о государственных пособиях гражданам имеющим детей" с 01 января выплачивается пособие при рождении ребенка в размере 4500 рублей. В каком размере мне должны выплатить пособие, если ребенок рожден еще в 2001 году. Желательно со ссылкой на законодательные акты (чтобы было чем аппелировать в соцстрахе).

вопрос №33142
прочитан 33 разa

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н

28 декабря 2001 г. N 181-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О

государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст.1929; N 48,

ст.4566; 1996, N 49, ст.5489; 1998, N 30, ст.3613; 2000, N 33, ст.3348)

следующие изменения.

1. В абзаце третьем статьи 8 слова "100 рублей" заменить словами

"300 рублей".

2. В статье 10 слова "100 рублей" заменить словами "300 рублей".

3. В статье 12 слова "1500 рублей" заменить словами "4500 рублей".

4. В статье 15 слова "200 рублей" заменить словами "500 рублей".

Статья 2. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской

Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с

настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января

2002 года.

К сожалению, размер пособия определяется не по дате выплаты самого пособия, а по факту рождения ребенка (дате его рождения). Выплаты предусматриваются в бюджете, и выплата за ребенка, родившегося в 2001г., не может быть увеличена. Закон обратной силы не имеет, если это не установлено в самом законе, а, как видите, иное в нем не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X