Правовая ответственность водителей экспедиторов за перевозку денежных средств в организации - анализ нормативных актов и договора о материальной ответственности

• г. Самара

Есть ли нормативы или какие нибудь правила перевозки денежных средств обычными водителями в организации? Имеют ли они на это право, если подписывали договор о мат ответсвенности? Ситуация такая: водители экспедиторы собирают денежные средства с розничных точек (это не официальные деньги компании). Случился случай, что произошел грабеж, вырвали деньги из сумки на сумму 100 тысяч, компания требует у водителя взыскать эту сумму. Но имели ли вообще водители право инкассировать деньги с точек и возить их с собой? Ведь бывают дни, когда водители возят по почти миллиону с собой, в обычной сумке, без оружия, без броне жилетов и так далее, они вообще не инкассаторы в принципе! На что можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, во-первых, администрация обязан издать приказ о вменении в обязанности водителя инкассаторских услуг. Должна быть также издана должностная инструкция на водителя- инкассатора. Если такого приказа и инструкции нет, то водитель не должен нести ответственность за сохранность денег. Администрация в этом случае берет риск на себя. Во-вторых, при подписании договора о материальной ответственности администрация берет на себя обязательство создать условия для сохранности материальных ценностей. В Вашей ситуации это означает, что администрация обязана обеспечить водителя оружием, спецодеждой и соответствующим транспортом. Ситуацию усугубляет то, что водители собирали не учитываемую выручку. В Вашем случае администрация не вправе требовать от водителя возмещения материального ущерба, а в судебном порядке иск администрации с учетом всех обстоятельств удовлетворен однозначно не будет.