Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В квартире прописана сестра, которая работает в суде, пользуется правом льгот на оплату жилья.

В Мосгортепле перерасчет сделан из расчета социальной нормы, то есть только на нее, хотя по фед. закону (о статусе судей) этой льготой пользуются и все члены семьи, проживающие вместе с ней (сестрой). Насколько правомерно решение Мосгортепла о таком варианте перерасчета (получилось примерно 25-30%)

вопрос №33151
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Перерасчет должен быть сделан на все жилье, т.е. должна быть скидка по льготе 50%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживающие в квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми отказываются платить коммунальные платежи, что делать собственнику? Суд отказал в иске обязать их оплачивать. Выселить не можем, т.к. пользуются жильём из-за несовершеннолетних детей. Собственник проживает в другом месте.

вопрос №2557818
прочитан 59 раз

Обязаны оплачивать на основании ч. 3 ст 31 ЖК РФ, Видимо, не с тем иском пошли в суд или неправильно его обосновали. Пришлите мне в личку решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивать через суд сумму уплаченных Вами коммунальных платежей, Собственник сам несет бремя содержания своего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать проживать в квартире где прописан её ребенок, но у неё прописки нет и не является собственником.

вопрос №13080445
прочитан 14 раз

Нет, если она не прописана я не проживает то она не может просто так проживать без согласия собственника жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вселиться в квартиру можно только с согласия собственника. Даже если в этой квартире прописан её ребёнок, это обстоятельство не дает ей право проживать в квартире без согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать ребенка ранее проживала до развода в квартире, то она может просить суд предоставить ее право проживания на определенный период. Если она ранее не проживала в данной квартире, то проживать может только с согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ссылку на статью закона. Спасибо.

вопрос №13080475

В соответствии со статьей 209 гражданского кодекса только собственник квартиры имеет полное право ею владеть, пользоваться и распоряжаться, соответственно решать вопросы о регистрации в квартире кого-либо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право владения и пользования жилым помещением принадлежащем на праве собственности принадлежит исключительное собственнику, это прямо предусмотрено статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь...

ГК РФ Статья 209.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли законная жена проживать в квартире мужа пока он сидит.

вопрос №13090534
прочитан 13 раз

Екатерина, Если супруга там не прописана и не имеет временной регистрации, то не может. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку супруга собственника жилого помещения является членом семьи, она может проживать в данном илом помещении. Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Катя. Если ваш брак зарегистрирован или вы прописаны в квартире, то можете проживать в квартире мужа. Если нет, можете заключить договор найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж является единственным собственником этой квартиры, то его законная жена имеет право проживать в этом жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может проживать. Но в данном случае нужно чтобы она была там прописана, поскольку по закону именно прописка дает право на постоянное проживание, т.е. пользования, либо же временная регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 группы по нарушению опорно-двигательного аппарата, проживаю в квартире по договору соц. найма (главный квартиросъемщик), квартира общей пл.34 кв.м.Со мной прописаны еще 5 человек (дочь,2 внучки и 2 правнука), все прописаны по рождению, дочь и внучка получили 2 квартиры по договору коммерческого найма, могу ли я по суду их всех выписать, если они больше 15 лет не проживают со мной, не общаются и не оплачивают коммунальные платежи.

вопрос №13083217
прочитан 15 раз

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете выписать. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Вы можете снять их с регистрационного учета обратившись в суд с иском, основания для этого у Вас есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформление в собственная меня и жену. Теперь мы в разводе. Имею ли я право проживать в квартире?

вопрос №17265510
прочитан 5 раз

Вы можете разделить по ст.34 СК РФ. Проживать по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. имеете такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

имеете, так как Вы являетесь собственником жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в квартире в двухэтажном доме в центре города. Квартира угловая, на втором этаже. Сейчас идет предвыборная агитация и на угол дома-как раз на стены моей квартиры "прицепили" политическую рекламу, причем с обеих сторон угла. Имею ли я право как хозяйка данной квартиры запретить размещать подобные баннеры, особенно политических партий?

вопрос №13078774
прочитан 11 раз

Обратитесь в правление дома или к старшему по дому, затем с претензией в УК, имеете полное право обратиться о запрете. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Вы одна ничего не решаете, чтобы повесить рекламу, нужно согласия большинства собственников квартир,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае не имеют право без вашего согласия или согласия собственников МНК. жилья размещать данную агитацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в квартире в г. Раменское, ТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ. Есть домик в с. Конобеево, там бываем наездами. Региональный оператор и по квартире и по дому - Эколайн-Воскресенск. . Услугами оператора в Конобеево не пользуемся. По квартире оплачиваем круглогодично, даже, если находимся в Конобеево. Почему я должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, ведь я не могу находиться одновременно в двух местах и производить ТО в двух местах.

вопрос №16983160
прочитан 3 разa

В соответствии со ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.01.2018) - отсутствие договора на вывоз мусора -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Это, что касается Московской области. В других регионах необходимо смотреть наличие аналогичного закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение