Привлекание по статье 228 в 16 лет препятствует сестре в поступлении на должность прокурора - возможен ли выход из ситуации?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос в 2007 году привлекался по статье 228 ч.1 мне было полных 16 лет но суд постановил статью 90 судимости по этой статье получается что нет только привлечение. Моя сестра хочет поступать в институт и учиться на прокурора но на собеседовании ей сказали что из за меня все двери ей закрыты в любые государственные органы из за того что я привлекался по этой статье. Подскажите пожалуйста есть какой-нибудь выход из данной ситуации, а то из за моих ошибок страдает моя сестра. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ОТКАЗ СЕСТРЕ В ПОСТУПЛЕНИИ НА УЧЕБЕ НЕЗАКОНЕН.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 297-ФЗ)

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.