Имеют ли право меня уволить, если я два года не была в отпуске по вине руководства?

• г. Анапа

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Николаевич!Если у администрации есть законные основания к увольнению, то Вы можете быть уволены, а при увольнении Вам выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.Если вопрос об увольнении возникнет после 01.02.2002г.,то согласно ст.127 Трудового кодекса,который с этого времени вступит в действие, Вы вправе до увольнения (за исключением случаев увольнения за виновные действия)потребовать предоставления обоих неотгуленных отпусков с последующим увольнением. При этом днём увольнения будет последний день отпуска даже если договор у Вас срочный и отпуск выйдет за пределы срока трудового договора.