Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будьте добры, ответьте на вопрос: каков в настоящее время размер компенсации

по уходу за ребенком до трех лет и какими документами это регулируется?

Большое спасибо.

вопрос №33167
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" после достижения ребенком 1,5 лет на ребенка выплачивается ежемесячное пособие на ребенка. Указанное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два сына инвалида. Я оформила компенсацию по уходу за детьми на обоих. Мне на обоих будут платить или же на одного?

вопрос №12379063
прочитан 4 разa

Время, потраченное на уход за ребенком - инвалидом, засчитывается в трудовой стаж.

Платится по 5500 на каждого ребенка. Вот и считайте, сколько у Вас получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация по уходу за ребенком выплачивается в текущем месяце?

вопрос №8860882
прочитан 7 раз

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как попасть в сад либо получить компенсации по уходу за ребенком. Ребенку 3.1 месяц.

вопрос №10441876
прочитан 2 разa

Детский сад вам нужно становиться на очередь компенсация не положена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент работаю но не официально, хочу устроиться, но пугает не знание закона. Сможет ли супруг получать, деньги по уходу за ребенком и в тоже время работать, или же если я получу декретные от той фирмы где офиц. Устроюсь у них же буду должна получать и компенсацию по уходу за ребенком.

Думаю я правильно все объяснила. Спасибо.

вопрос №1822919
прочитан 49 раз

Для того, что бы муж смог получить отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо приступить к работе. И получить об этом справку у своего работодателя, что Вы отпуском по уходу за ребенком не воспользовались и приступили к работе.

Муж вполне может и работать и быть в отпуске по уходу, впрочем, как и Вы. Только при этом необходимо работать на условиях неполного рабочего времени (ну хоть на полчаса меньше)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Консультант Плюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4637

© Консультант Плюс, 1992-2012

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого времени (возраста) выплачивается компенсация по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 руб., с рождения или с 1,5 лет?

вопрос №8935827
прочитан 12 раз

Ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (далее - компенсация) организация обязана за свой счет выплачивать работнику (матери, отцу, другому родственнику или опекуну ребенка) при одновременном выполнении трех условий:

- работник трудится в организации по трудовому договору (в т.ч. по совместительству);

- он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

- он написал заявление о назначении ему этой компенсации.

Компенсация назначается приказом руководителя организации - в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении. Период, за который надо назначить компенсацию, зависит от того, когда подано это заявление:

- если до истечения 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается за весь период этого отпуска;

- если по истечении 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, и до конца отпуска по уходу.

Компенсация выплачивается в размере 50 руб. за каждый полный месяц отпуска по уходу и не зависит от количества детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно будет получать компенсацию по уходу за ребенком инвалидом в размере 5500 на счет матери. Пенсию не разрешают т.к. только на имя ребенка должен быть счет.

вопрос №7485801
прочитан 25 раз

Тамара, а компенсация выплачивается к пенсии ребенка, поэтому также пойдет на счет ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе. Муж платит алименты. Может ли он оформить компенсацию по уходу за ребенком инвалидом?

вопрос №16136519
прочитан 131 раз

Валентина, добрый день! Выплата назначается при уходе за ребенком-инвалидом и взрослым ребенком-инвалидом 1 группы одному из родителей; Родитель должен быть трудоспособным, но не работающим; Родитель не должен получать пенсию, пособие в связи со статусом безработного. Исходя из этих условий, пособие по уходу может быть назначено любому гражданину, независимо от родственных связей, осуществляющих фактический уход за инвалидом и отвечающий вышеперечисленным условиям.

Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом, для получения компенсации вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397; п. п. 20, 22, 23, пп. "б" п. 36 Административного регламента):

1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;

2) заявление лица о согласии на осуществление за ним ухода. Заявление подписывается законным представителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, вправе подать заявление от своего имени;

3) документ, удостоверяющий вашу личность;

4) документы, подтверждающие факт прекращения вами работы и (или) иной деятельности (при наличии в ТО ПФР сведений, необходимых для назначения выплаты, представление указанных документов не требуется);

5) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

6) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт вашего обучения по очной форме;

7) документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем (усыновителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также документы, подтверждающие, что лицо, давшее согласие на уход обучающимся, является его родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении);

8) документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина, за которым осуществляется уход (при подаче заявления через представителя).

Указанные документы представляются в ТО ПФР в случае их отсутствия в распоряжении ПФР (п. 6 Правил N 397).

Заявления и документы могут быть представлены в ТО ПФР на бумажном носителе непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме), направлены по почте, поданы через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ и указании о возможности подачи заявления в перечне предоставляемых МФЦ услуг), а также в электронной форме, в частности через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР (п. 8 Правил N 397; п. п. 58, 59, 62, 66 Административного регламента).

Кроме того, ТО ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (п. п. 5, 7 Правил N 397; п. п. 33 - 35 Административного регламента):

- справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась;

- справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;

- справку (сведения) о неназначении вам компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий;

- выписку из акта освидетельствования ребенка в возрасте до 18 лет, признанного инвалидом, либо медицинское заключение о признании такого ребенка инвалидом.

Вы можете представить эти документы по собственной инициативе (п. 7 Правил N 397; п. 32 Административного регламента).

Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за оформление ежемесячной выплаты.

Решение о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом принимается ТО ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема вашего заявления со всеми необходимыми документами (п. 12 Административного регламента).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение