Оформляю пенсию, а в трудовой книжке неправильное имя, вместо Александра написано Ал-ра, как правильно написать исковое заявление в суд?

Читайте также:
Вопрос №3316764

Оформляю пенсию, а в трудовой книжке неправильное имя, вместо Александра написано Ал-ра, как правильно написать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.02.2014, 11:49

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении принадлежности трудовой книжки. Для более подробного ответа или помощи обращайтесь на эл. почту natali.kuzne2011@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Юрист г. Снежногорск
24.01.2012, 22:51

Это будет не иск а заявление о принадлежности документа определенному физическому лицу.

Обратитесь очно к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как доказать, что первая трудовая книжка моя.

Имеются 2 трудовые книжки. В первой трудовой книжке написано неправильное имя-вместо Ираида (по паспорту) написано Ирина. Запись сделана в 1981 г.. Во второй трудовой-имя по паспорту. Как доказать, что первая трудовая книжка моя.

Юрист г. Новосибирск
06.04.2015, 13:15

Добрый день! Получите справку от работодателя о том, что была допущена им ошибка либо работодатель должен ее исправить сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1834999
Фирма г. Москва
06.04.2015, 13:47

Доброго дня, Ираида!, Трудовых книжек не может быть две. В случае, если у Вас дубликат трудовой книжки, то в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление, что у меня нет трудовой книжки?

Втрудовой книжке неправильно написана 1 буква в отчестве. В паспорте написано эвальдович в трудовой. Эвальдович как написать заявление в суд на подтверждение трудовой книжке. Это надо в пенсионный.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2020, 09:44

Здравствуйте Людмила!

Обратитесь к любому юристу на сайте и для вас составят заявление об установлении юридического факта. Госпошлина 300 руб. Процедура быстрая. Главное грамотно составленный процессуальный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П.
Адвокат г. Самара
28.10.2020, 10:19

Вы и Ваш адвокат вправе срочно уплатить госпошлину и подать в районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Решение суда потом Вы можете направить в Пенсионный фонд.

Краткие примерные образцы заявлений (исков) есть в помещении судов при входе на стене суда или на столе перед судебным приставом, который дежурит на входе в суд, а также образцы имеются в интернете.

Если Вы неправильно составите заявление в суд, то суд может оставить его без движения, потом возвратить.

Срок рассмотрения заявления может составить примерно 1 месяц или более. Решение суда вступает в силу через 1 месяц, если оно не будет обжаловано.

Перед подачей заявления в суд его копию надо направить заказной почтой заинтересованному лицу (ответчику).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Как исправить имя в трудовой книжке?

У меня в трудовой книжке неправильно написано имя, вместо Наталия написано Наталья. Для оформления пенсии мне нужно исправить ошибку. Для этого мне нужно обращаться в суд, районный или мировой? На данный момент я нигде не работаю. Как грамотно составить заявление?

Адвокат г. Москва
14.06.2013, 00:14

Суд районный. Написание искового каждый раз - анализ 10-15 различных непростых вопросов. Поэтому проще написать исковое, чем ответить на вопрос, как его написать.Обратитесь к юристам. Более того, в данном случае надо писать не исковое, а, скорее, заявление об установлении факта принадлежности документа или установления тождества личности.Вот вам вопрос, на который даже юрист сходу не ответит. Ответ во многом определяется судебной практикой данного суда, требованиями к решению по месту его исполнения. Банальная с точки зрения житейской ситуация, иногда превращается в сложную правовую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2013, 04:06

С кем судиться собираетесь? Согласно п.26 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, "Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.07.2014, 07:55

Руководствуйтесь ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
17.07.2014, 07:55

Вера Владимировна, здравствуйте,

данное заявление не является исковым и носит название заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Обращайтесь - подготовлю.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление пенсии ошибки в фамилии

Я подготавливаю документы для оформления пенсии, но в трудовой книжке ошибка. В фамилии вместо буквы ы написана и, в имени допущена помарка, а отчество вместо Анатольевна записано как Анатолиевна. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд. Где в интернете можно найти образец такого заявления?

Юрист г. Мичуринск
25.07.2014, 15:27

Составление искового заявления платное, попробуйте посмотреть на сайте вашего суда или сходите в суд там должны висеть образцы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
25.07.2014, 15:30
Это лучший ответ

В _________________________________

(наименование суда)

Заявитель: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ______________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принадлежности документа

«___»_________ ____ г. мною получен документ _________ (указать наименование документа, в котором допущены ошибки или описки), в котором допущены ошибки (описки) в моих личных данных _________ (указать, какие ошибки допущены, какие личные данные написаны с ошибками).

По паспорту (свидетельству о рождении) _________ (указать подробные данные документа, номер, серия, кем и когда он выдан) мои фамилия, имя, отчество звучат как _________ (указать правильное написание фамилии, имени и отчества).

Я пытался в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащем мне документе _________ (указать, какие меры принял заявитель для того, чтобы исправить ошибки), однако это сделать не удалось, поскольку _________ (привести причины невозможности внести исправления в документ).

Установление факта принадлежности документа необходимо мне _________ (указать, для чего необходимо подтвердить факт принадлежности документа, куда будет обращаться заявитель с решением суда).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт принадлежности мне _________ (ФИО заявителя) правоустанавливающего документа _________ (наименование и основные реквизиты правоустанавливающего документа).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Правоустанавливающий документ (установить принадлежность которого просит заявитель)

Документы, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю

Документы, подтверждающие, что заявитель пытался внести исправления во внесудебном порядке, но это не удалось

Копия паспорта заявителя (для несовершеннолетнего копия свидетельства о рождении)

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о принадлежности правоустанавливающего документа

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление в суд. Допущена ошибка в трудовой. "чокеровщик"

В трудовой книжке написано "чекировщик", а правильно надо "чокеровщик", поэтому не могу уйти на льготную пенсию, сказали, что только через суд. Как правильно написать заявление в суд?

Юрист г. Екатеринбург
06.11.2018, 08:40

Или сами в соответствии с Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131

Или работу в личку юристу закажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
06.11.2018, 08:40

Здравствуйте! Такое заявление подается в суд по правилам ст.ст. 264-267 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2018, 08:42

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с заявлением. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Составить заявление это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу на сайте. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2018, 08:43

Если это последняя запись в трудовой, то пусть её работодатель исправит внесением соответствующих записей в трудовую книжку. Если нет и уже есть отказ ПФР РФ в назначении пенсии, то оспорьте этот отказ в суде, предоставив доказательства описки в трудовой (копия трудового договора, копия штатного расписания и т.п.). Если заявление о назначении досрочной пенсии еще не подавали в ПФР, то можно в суде добиться решения о том, что считать в данной записи наименование должности "чокеровщик", а не "чекировщик".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Оренбург
01.11.2017, 19:56

Здравствуйте,

Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
01.11.2017, 19:58

Добрый день.

В таком случае вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта принадлежности вам трудовой книжки.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.11.2017, 20:00

Здравствуйте! Если Вам отказывают в назначении пенсии, то подавайте в районный суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (трудовой книжки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2015, 11:11

Здравствуйте! данную ошибку нужно будет исправлять в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Документы при оформлении пенсии по выслуге лет

У меня возникла такая проблема - я оформляю льготную пенсию по выслуге лет. При оформлении документов выяснилось, что в дипломе об окончании высшего учебного заведения неправильно написали отчество, т.е одну букву написали неправильно. * ФатЫховна* вместо * ФатИховна* - *Ы* вместо * И*. В паспорте, трудовой книжке и в остальных документах написано правильно *ФатИховна*. Что мне теперь делать, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
09.11.2011, 07:52

Роза, здраствуйте!

Факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении устанавливается с суде по заявлению о признании факта имеющего юридическое значение. Предварительно Вам нужно получить письменное извещение от пенсионного фонда на Ваще заявление о назначении пенсии , что для назначении пенсии установление этого обстоятельства является необходимым представить судебное решение. Возможно их устроит ответ на письменный запрос в институт, где Вы получалили образования с признанием факта допущенной опечатки в депломе.

Если нужно оформит заявление в суд обращайтесь по 8.902. 9769461 адвокат Долженко Валентина Тимофеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
09.11.2011, 14:41

Еще нужно уточнить, а нужен ли этот период учебы? Учеба не включается в стаж для расчета размера пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение