Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3317

15.08.2001, 01:04

У меня был заключен договор с фирмой на долевое строительство квартиры.

В 1998 г. я выдал генеральную доверенность на свое имущество на имя компаньона своего друга для получения ими кредита. Но наступил август 1998 г... Друг свой долг признает и согласен его оформить юридически. Как это сделать? Мой друг с компаньоном сейчас разошлись и даже в ссоре. Заранее благодарю.

Ответы юристов

18.08.2001, 17:18

Ст. 161 ГК РФ предусматривает, что сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ должны быть совершены в простой письменной форме, при нарушении данного условия свидетельские показания в качестве доказательств не применяются.

Таким образом Вам необходимо получить либо расписку от должника, а еще целесообразнее обязательство примерная форма: "я, Ф.И.О., **.**.** рождения, паспорт № выдан, обязуюсь вернуть Ф.И.О. сумму эквивалентную **** долларам США по курсу ЦБ РФ не позднее **.**.**.

дата, подпись"

При данном оформлении должник может исполнить обязательство и до наступления срока, но до указанной даты Вы не вправе с него требовать исполнения.

Срок исковой давности по данному обязательству будет исчисляться с даты (второй) указанной в обязательстве.

Вопрос № 5837674

15.01.2015, 19:43

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

15.01.2015, 19:44

Генеральная доверенность является недействительной, если в ней не прописана дата выдачи. С момента оформления генеральной доверенности максимальный срок ее действия – 3 года. Если не указан срока действия, доверенность признается действительной на протяжении одного года с момента ее подписания.

В генеральной доверенности не следует делать сокращения, которые могут породить разночтения и двусмысленности. Сроки и даты необходимо писать цифрами и прописью. Наименования организаций и имена доверенных лиц необходимо указывать в полном варианте.

15.01.2015, 19:44

И? вопрос какой?

Вопрос № 13429267

08.11.2017, 18:26

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

08.11.2017, 18:26

уважаемый посетитель!

Это что, вопрос? Это с натяжкой можно назвать темой вопроса, но не вопросом

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 18:47

Саша! Какой у Вас вопрос по генеральной доверенности, уточните.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 2375194

20.04.2013, 16:19

Генеральная доверенность.

Генеральная доверенность.

Ответы юристов

20.04.2013, 16:25

Сергей!

Да, оригинал должен быть обязательно только у человека, который дает доверенность. Вашего же паспорта будет достаточно ксерокопии.

С уважением!

Вопрос № 15869705

04.06.2019, 08:49

Генеральная доверенность.

Есть ли генеральная доверенность с правом на все что может моя мама (квартира. Подача в суд на наследство и т.д.)она уезжает в Москву.

Ответы юристов

04.06.2019, 08:50

Есть. Её оформит любой нотариус.

Вопрос № 17172343

01.04.2020, 18:08

Генеральная доверенность!

Как оформить доверенность на покупку квартиры с гражданином Узбекистана,

Ответы юристов

01.04.2020, 18:49

для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу имея при себе паспорт с переводом и регистрацию.

Вопрос № 15920152

15.06.2019, 09:00

Генеральная доверенность

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

Ответы юристов

15.06.2019, 09:03

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

15.06.2019, 09:05

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.

Вопрос № 16101980

22.07.2019, 17:31

Генеральная доверенность

Случилась такая ситуация-из за долга пришлось срочно переоформить машину на сына по договору купли - продажи. Сыну 18 лет-прав у него нет и в силу инвалидности получить он их не когда не сможет. Можно ли сейчас оформить долгосрочную генеральную доверенность с правом полного распоряжения машиной на себя (лет на десять-пятнадцать) с правом продажи, прохождения техосмотра и оформления страховки.

Что бы каждые три года не делать новую ДОВЕРЕННОСТЬ.

Ответы юристов

22.07.2019, 17:32

ДА, конечно можете оформить доверенность.

22.07.2019, 18:02

В настоящее время срок доверенности не ограничен 3-мя годами. Сын может оформить доверенность на любой срок. Сыну необходимо обратиться к любому нотариусу и озвучить свои пожелания по полномочиям доверенному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских