Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, какие льготы имеют лица, награжденные орденами и медалями

СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ. И в каком законе они указаны.

вопрос №33171
прочитан 623 разa
Оцените вопрос

ФЗ "О ветеранах".

"Статья 17. Меры социальной защиты военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период

Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, предоставляются следующие права и льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) безвозмездное предоставление жилых помещений лицам, указанным в настоящей статье, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

7) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

8) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 рабочих дней в году;

10) бесплатный проезд лиц, указанных в настоящей статье, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

12) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД РФ с 2000 года. Имею медаль "За безупречную службу№ трёх степеней, юбилейную медаль "200 лет МВД России". Майор юстиции в отставке. Но В Кузбассе мне не дают вкладыш на бесплатный проезд в общественном транспорте из-за того, что я не получаю вторую гражданскую пенсию, нет пяти лет гражданского стажа. Мне 62 года. Кто меня примет на работу? Также я плачу налог на автотранспорт, а гражданские пенсионеры нет. Насколько это правомерно? По-моему, абсурд! Есть ли судебная перспектива?

вопрос №11542934
прочитан 36 раз

Если вам уже есть 60 лет, право на льготу на проезд имеете.

Обжалуйте отказ в суд по ст.218 КАСС РФ в порядке административного иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Иванович.

Неправомерно, вам следует обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы положены при Награждёний медалью «За безупречную службу» Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ спасибо.

вопрос №2842726
прочитан 284 разa

Не позорьтесь, Ваша честь))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да здравствует Россия! ... При таких-то "ЗАСЛУЖЕННЫХ НАГРАЖДЕНЦАХ"!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

М-да, этот вопрос надо Квалификационной коллегии судей показать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких льгот, это не правительственные награды, а просто значки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж более 35 лет, медаль за безупречную службу в ВС СССР 3 степени, более 10 авторских свидетельств - могу ли получить ветерана труда.

вопрос №3311556
прочитан 187 раз

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 14 февраля 2012 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5 (Санкт-Петербургские ведомости, N 34, 27.02.2012).

____________________________________________________________________

Принят.

Законодательным Собранием.

Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге.

Статья 1. Ветераны труда

Звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания

"Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию).

2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

трудовая книжка;

справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Представленные документы после их копирования возвращаются заявителю (представителю заявителя).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

(статья в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года.

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию)

1. Уполномоченные органы принимают от заявителя (представителя заявителя) заявление и документы, указанные в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается комиссиями по присвоению звания "Ветеран труда", созданными уполномоченными органами (далее - комиссии уполномоченных органов), в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

3. Решения комиссий уполномоченных органов о присвоении звания "Ветеран труда" оформляются протоколами в течение 3 рабочих дней со дня заседания комиссий уполномоченных органов. Протоколы являются основанием для издания уполномоченными органами в течение 3 рабочих дней со дня их оформления правовых актов о присвоении звания "Ветеран труда".

4. Спорные вопросы по присвоению звания "Ветеран труда" рассматриваются комиссией по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда".

Положение о комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" и ее состав утверждаются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Статья 4. Порядок выдачи удостоверения ветерана

1. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение ветерана.

2. Заполнение, выдача и учет удостоверений ветерана единого образца производятся уполномоченными органами в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" Правительством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Ведомственные знаки отличия в труде

1. К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Комитета народного контроля СССР, советов народного хозяйства (совнархозов), Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского Комитетов защиты мира, Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

3. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского Общества Красного Креста.

4. К ведомственным знакам отличия в труде не относятся:

почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества;

медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ);

юбилейные медали и другие награды самопровозглашенного так называемого Президиума Съезда народных депутатов СССР (председатель С.Умалатова);

дипломы, грамоты и иные поощрения за победу и участие в конкурсах и спортивных соревнованиях;

дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований;

дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень;

авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии (при отсутствии нагрудного знака "Изобретатель СССР");

свидетельства на промышленные образцы и патенты.

Статья 6

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга.

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

9 октября 2006 года

N 447-70

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы, за медаль за безупречную службу 3-степень.

вопрос №10104025
прочитан 365 раз

Льгот за медаль нет. Но при достижении пенсионного возраста вы имеете право получить звание "Ветеран труда" и пользоваться соответствующими льготами ветерана, в том числе бесплатным проездом на общественном транспорте и частичным снижением стоимости коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в перечень медалей для присвоения звания Ветеран труда медаль За безупречную службу в Вооруженных силах СССР III степени.

вопрос №6424621
прочитан 99 раз

Нет, не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медаль за безупречную службу 1 степени дает право на статус ветеран труда?

вопрос №3344823
прочитан 395 раз

ЗАКОН О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

21 сентября 2006 года N 20-5075

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА"

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации: а) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За время службы во внутренних войсках имею медаль за безупречную службу 3 ст. дает ли это какие либо льготы?

вопрос №10262083
прочитан 60 раз

При получении звания - ветеран труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение