Как получить документальное подтверждение степени родства для переоформления участка через договор дарения?

• г. Москва

В ближайшее время собираюсь оформить на себя участок (без строений) в садоводческом товариществе. В данный момент участок принадлежит двоюродной бабушке (родная сестра дедушки, по линии отца) , я прихожусь ей внучатой племянницей. Хотим переоформить участок через договор дарения, т.к. в этом случае есть возможность не платить налог, но для этого нужно документально подтвердить степень родства.

Получается что мы близкие родственники через поколение.

Фамилии у меня и у неё одинаковые!

Куда нужно обратиться для получения необходимого документа и чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь близкой родственницей.Это братья сестры, отец мать

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы чтобы подтвердить мое родство с родной сестрой моей бабушки? То есть я прихожусь двоюродной внучкой или внучатой племянницей, не знаю, как будет правильно...

В соответствии с:

Статья 14 Семейного кодекса РФ-близкие родственники это, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и не полнородные, братья и сестры, т.е. кровные родственники в: одном поколении, соседних поколениях и через поколение.

Одинаковые фамилии!

На основании чего мы не являемся близкими родственниками через поколение?

Родная бабушка завещала мне 1/2 долю квартиры. Другая половина принадлежит ее законному мужу (мне он получается не родной дедушка). Бабушки не стало и дедушка хочет переоформить всю квартиру на меня. Как это лучше сделать, чтобы не платить огромный налог, мы же получается не близкие родственники? Договор дарения или договор купли-продажи? Вот в чем вопрос. Если можно поподробнее. Заранее спасибо.

Хочу подарить машину двоюродной сестре, а как я слышала что если близкие родственники то договор дарения налогообложению не подлежит. Считается ли двоюродная сестра близким родственником. ? Надо ли платить налог или нет?

Мой дядя является собственником участка на одном из кладбищ города Москвы. На этом участке захоронены: моя родная бабушка, мой родной дедушка, родная сестра моей бабушки и ее муж. Дядя хотел переписать участок на меня. Но на кладбище нам сказали, что мы должны предоставить доказательства моего родства всем умершим. Дело в том, что св-в о рождении нет ни у кого, кроме моего родного дедушки. И как это все восстановить, я не представляю. Бабушки родом с Украины, второй дедушка с Тульской области. Подскажите, с чего начинать, чтобы доказать свое родство? У моих родных бабушки и дедушки сохранилось свидетельство о браке, дальше свидетельства о рождении моей мамы и дяди. А вот как доказать родство к двоюродной бабушке и дедушке-ума не приложу.

Меня зовут Алексей! У меня такой вопрос мы хотим переоформить по дарственной частный дом. Дарителем будет выступать моя тетка (сестра отца), одариваемым я. Как я понимаю степень родства в данном случае не подразумевает, что мы близкие родственники В связи с этим первый вопрос: при оформлении договора дарения мы можем указать символическую сумму например в 100000 т.р что бы минимизировать налоговую составляющую.

Прошу проясните пожалуйста для меня, зачем в договоре дарения указывается пункт Стоимость передаваемой вещи составляет (). для чего указывать данную информацию и как понять формулировку безвозмездно передается право собственности только к близким родственникам сестра, мать, отец, брат, бабушка, дедушка. Тетки и дядьки под эту категорию не попадают, а соответственно должен одаряемый заплатить налог в размере 13% от стоимости получаемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была родная бабушка по линии отца, (оба умерли) у нее есть родная сестра не имеющая никаких родственников, имею ли я право на наследство в случаи смерти получается двоюродной бабушки?

У меня такой вопрос. У меня есть бабушка, она не может уже себя полноправно обслуживать и я за ней ухаживаю. Она не родная мне бабушка, то есть она родная сестра моей бабушки (матери отца). Может ли она оформить договор дарения на меня и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение