Как получить свидетельство о регистрации собственности при покупке квартиры в 1997 году, если в ней прописан мой брат, и могут ли мой брат получить свидетельство за меня по доверенности?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 1997 году мною была приобритена квартира, был составлен натариальный договор купли продажи, свидетельство о гос регистрации тогда не требовалось, в квартире был прописан мой брат. Могу ли я в данный момент получить свидетельство о регистрации собственности, и может ли мой брат сделать это за меня, на основании выписаной мною доверенности?

Ответы на вопрос (2):

На основании такого договора Вы сейчас можете получить свидетельство о праве собственности.Основание.то что договор заключен раньше 1998 года, когда с 01 января вступил в силу ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"можете сами оформить,а можете выписать доверенность на брата

Спросить
Пожаловаться

Тогда договор нужно было зарегистрировать в Бюро технической инвентаризации. Получите оттуда выписку из техпаспорта на дом, указаны ли Вы там собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мною была куплена квартира по договору купли-продажи. На данную квартиру имеется свидетельство о государственной регистрации права. Все документы оформлены на меня. Я и мой брат прописаны в данной квартире. Могу ли я в судебном порядке выписать брата из этой квартиры?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

У меня в собственности с 1997 года была квартира, из документов был только договор купли-продажи, в 2014 году, я решила квартиру продать и пришлось сделать свидетельство о гос. регистрации права.

Должна ли я теперь платить налог с продажи этой квартиры? Ведь в свидетельстве дата регистрации 2014 год, а я исправно платила ежегодный налог с 1997 года? Разве это не доказывает, что я была собственником квартиры более 3 лет?

В 1993 г. мною была приобретена по договору купли-продажи квартира, но свидетельстово на право собственности не было получено. В настоящий момент собираюсь продать эту квартиру. Достаточно ли будет для ее продажи наличие только договора купли-продажи или необходимо зарегистрировать эту собственность и получить соответствующее свидетельство.

Спасибо,

Крылова Ирина.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Но на момент приобретения этой квартиры в этой квартире был прописан мой сын. Какое право на квартиру он имеет?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня последующему вопросу: в 1997 г. мною была приобретена квартира. Был нотариально оформлен договор купли-продажи, который был тогда же зарегистрирован. Есть ли необходимость дополнительно оформлять свидетельство о праве собственности на данную квартиру?

С уважением, Елена.

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Примерно в 1994 году была преобретена квартира по договору купли-продажи. В 1999 году выехали в Россию, закрыв квартиру. Сейчас в квартире поживают люди. Как выяснилось, квартира была в 2009 году была приватезирована государством и продана данным жильцам. На каком основании была проведена приватезация, ведь квартира находится в собственности у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение