Судебная борьба за приватизацию квартиры сироты - родственники в конфликте

• г. Котельники

У меня такая история. Родители моего отца были нанимателями социального жилья, а именно однокомнатная квартира в кирпичной пятиэтажке, после смерти родителей отец познакомился с женщиной (на тот момент у женщины был ребёнок от другого мужчины) и прописал их к себе в квартиру. Квартира не была приватизирована. Через некоторое время отца посадили. В это время умирает его женщина (которая не являлась ему законной супругой), остался мальчик-сирота, которого определили в интернат. Освободившись отец решил восстановить все документы, а именно прописку в квартире родителей. Через огромное количество времени, судебных тяжб, его все таки удалось прописать в квартиру, но там же был прописан сынишка той гражданки с которой мой отец жил. В данный момент отец не может прописать не меня (сына) ни свою законную жену (моя мать) без согласия того мальчика, так как он является полноправным хозяином этой квартиры, как и мой отец. Опека заявляет, что мальчику необходимо собрать пакет документов и обратится в суд, для того чтобы встать на очередь для получения отдельной квартиры. Я общался с этиммальчиком (ему сейчас 20 лет), он говорит, что никакие документы собирать не будет и не в какие суды обращаться тоже, а жить будет с моим отцом, на что мой отец категорически не согласен. Также у этого сиротинушки есть родная бабушка, у которой имеется несколько квартир, но он и с ней умудрился испортить отношения... Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Метраж квартиры составляет 35 кв.м.что на 2-х никак не делится, квартира не приватизирована и парень не дает согласие не на её приватизацию, не на какой либо обмен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваш папа имеет право его выселить/снять с регистрационного учета по решению суда, необходимо подать заявление о прекращении право пользования жилым помещением.

Удачи!

Если возникнет необходимость в составлении искового заявления, буду рада помочь!

Услуга платная, стоимость составления искового заявления 1 000 р.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос невозможно обсудить в рамках сайта. Только в порядке очной консультации. Если заинтересованы, звоните и записывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем 2-х комн квартира, которая обременена ипотекой (т.е. она находится в залоге у банка пока мы не выплатим ипотеку.) Квартира оформлена на три доли, собственниками которых являемся: я, моя несовершеннолетняя дочь от первого брака и мой законный муж. У мужа есть несовершеннолетний сын от гражданского брака. Мальчик проживает совместно с нами и муж получает алименты от матери ребенка. Мальчик прописан у моей свекрови, квартира у которой приватизирована, но этот мальчик в приватизации не участвовал. Свекровь хочет выписать мальчика из своей квартиры, а я против прописывать его в своей квартире.

Может ли мой муж без моего согласия прописать своего сына в нашей квартире?

Мать ребенка прописана в служебной 1-ой квартире (кроме нее в этой квартире прописаны ее совершеннолетняя сестра и их мать (бабушка мальчика).

Можно ли через суд обязать мать ребенка прописать его в эту служебную квартиру?

Какие возможны варианты в данной ситуации?

Меня зовут Татьяна, я мать 11 летнего мальчика. Официально с отцом мальчика мы не были расписаны. Сейчас живем раздельно. Он в своей собственной квартире, я с ребенком на съемной квартире. Мальчик был прописан у своего отца, сейчас выясняется, что папа выписал сына из своего жилья и прописал у своей новой жены, без моего согласия. Все это было сделано для продажи квартиры. Вопрос следующий-правомерно ли поступил отец ребенка, и как я могу повлиять на ситуацию, чтобы у мальчика было собственное жилье?

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

У моего супруга, отец жил с женщиной более 20 лет не регистрированные (свидетелей много) Сперва они жили в не благоустроенной квартире (квартира была той женщины). Квартира сгорела, они очень долго добивались что бы им как погорельцам дали квартиру, они получили. После они её разменяли на большую 2-х комнатную. Эта 2-х комнатная квартира была оформленная на эту женщину, но отец так же был там прописан. 9 лет назад отец супруга умер (его выписали). Вот не давно умерла и эта женщина, но у нее есть взрослая дочь (имеет свою квартиру). Скажите пожалуйста мой супруг может ли претендовать на наследство этой квартиры?

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек родился и жил до 7 лет в Дмитрове. Квартира принадлежит маме, бабушке и тете. После смерти бабушки живет вдвоем с мамой. В 7 лет мать умирает, тетя оформляет опекунство, и забирает мальчика жить в Москву. В 14 лет отдает мальчика в детдом. Мальчику уже 21 год, он никогда не получал никаких денег за свою половину квартиры, хотя тетя неофициально сдавала жилье в аренду. Оба проживают в Москве, мальчик учится на дневном очном в гочударственном университете, но оба прописаны в квартире в Дмитрове. При жизни бабущка была единственным владельцем, после ее смерти по завещанию квартира была поделена поплоам между мамой и тетей мальчика. После смерти мамы ее половина перешла мальчику. Тетя является второй дочкой бабушки мальчика. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мальчик и каким образом может ее получить? Заранее большое спасибо и простите за непрофессиональное изъяснение.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение