Возможно ли снос дома на земле в общей долевой собственности из-за несоответствующего размера забора?

• г. Тула

Построен дом на земле в общей долевой собственности. И забор не в соответствии с долями, (захвачено больше) но так пользовались до нас люди у котор мы купили, соседи грозятся снести через суд наш дом, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

соседи грозятся снести через суд наш дом , возможно ли это? - если дом зарегистрирован в установленном законом порядке, то навряд ли кто-нибудь может его снести, скорее всего могут обязать забор перенести, если вы заняли чужую землю.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация юриста по земельным спорам.

Земельный участок в обще долевой собственности, а также жилой дом, который тоже в обще долевой собственности.

Соседи с нашим согласием (письменное) поставили забор, тем самым разделили землю на два участка. Когда забор поставили, сделали Схему земли (кадастровый инженер), согласно схеме, наша территория земли стала площадью меньше, а у соседей больше (по Договору купли-продажи земли, наша площадь была больше, а у соседей меньше).

Как отменить теперь согласие, которое подписывали на установление забора (нам сообщают, что только через суд)?

А также соседи хотят снести свою часть дома (в обще долевой собственности) через суд, т.к. их часть признана аварийной, а наша нет. Как с этим быть?

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

У нас приватизированный дом на 4 семьи, придомовой участок тоже приватизировали на 7 собственников этого дома, но люди которые там живут давно пользуются землей не в равных долях, и делиться не хотят, так как у них там нелегально построены гаражи и сараи, как мне добиться что бы соседи разделили землю как положено по долям и могу ли я заставить соседа снести сарай если он построен без документов...

Как оформить в собственность долевую землю. Дом находится в собственности трех хозяев. Существующие площади участков не соответствуют долям дома. Границы участков не менялись более 15 лет.

Соседи предлагают зарегистрировать землю по долям, межевание делать не хотят.

Так как площадь моего участка значительно больше, чем у соседей, я опасаюсь, что после оформления земли, они через суд начнут делить землю в соответствии с долями. Один из них недавно заявил, что по старому паспорту БТИ у него не хватает метра земли.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли регистрировать землю по долям, и существуют ли другие пути оформления земли в собственность.

Земля в собственности, разрешение на строительство есть, но здание построено с нарушением пожарных норм (от забора соседа 1,7 м) за это сосед и уцепился. Подал в суд-решение суда: снести дом. Правомерно ли решение суда? Неужели можно снести дом только из-за вредности соседа? У этого соседа до общего забора 1,5 м, но он строился в 1997 году.

Участок земли находится в общей долевой собственности, как разделить его в соответствии с долями в доме (решение суда), куда следует обратиться? Соседи ничего делать не хотят.

37 лет живем в двухквартирном доме. Земля поделена на доли. При попытке перевести доли в квадратные метры выяснилось, что все эти годы переплачивали почти за 3 сотки земли, так как забор изначально был установлен неправильно (т.е. переплачивали за 3 сотки земли, которой пользовались соседи). Возможно ли поделить землю в соответствии с указанными в документах долями (перенести забор) и перевести доли в кв.метры? Есть ли закон, позволяющий вернуть переплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила по договору дарения землю. Земля преватезированная, в долевой собственности.600/1000-моя,400/1000-соседей. Хочу выделить свой участок в отдельный адрес. Но забор стоит с давних времен так, что у меня меньше 1/2.

Есть ли у меня шансы, через суд, поставить забор в соответствии с долями указанными в документах и выделиться в отдельный адрес? Общая площадь земли с соседями 320 м. кв. Дома не в долевой собственности.

Насколько весом в данном случае аргумент какдавно сложившийся порядок пользования землёй? Спасибо.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Имеются свидетельства на 57/100 земли и строения. Сосед увеличил площадь дома (самовольная пристройка). Через суд пытается изменить долю в собственности. Как это отразится на моей доле земли. Изменится ли площадь моего участка. Есть забор, моя половина разработана и благоустроена...

Вопрос по земле.

Формулирую вопрос. У меня есть участок ижс. Построен дом. С одной стороны соседом захвачен земля и построен гараж и забор на расстоянии 160 см от моего забора. Я хочу построить гараж, по нормам мне придётся отступить на 3 метра от постройки. У меня по территории не выходит это сделать. Сосед признан кадастровый платой виновным в захвате земли. Меня как соседа не спрашивают о согласовании границ при новой съёмке БТИ. Правомерны ли действия кадастровой палаты и мне нужно подать в суд на соседа об освобождении земли?

С уважением, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение