Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продала комнату соседке, но уже не следующий день после заключения договора

купли-продажи она стала ставить мне условия пребывания в квартире, не впускать в квартиру, используя "собачку" замка, лезть в драку и т.д, о чем есть соответствующие заявления в милицию. Через 2 дня после заключения договора купли-продажи я поехала в ГБР и приостановила сделку, мне объяснили, что через 3 месяца мне выдадут мои документы обратно, не зарегистрировав сделку. Для меня является существенным вопрос, как тогда я смогу распорядится своей комнатой? Необходимо ли мне подавать в суд для признания сделки ничтожной (деньги я не получила, расписки о получении мною денег у покупателя нет)?

вопрос №331765
прочитан 10 раз

Если договор купли-продажи был нотариально удостоверен, то для признания его недействительным или ничтожным придётся обращаться в суд в пределах срока исковой давности (ст.181 ГК РФ), т.к подлинные правоустанавливающие документы изъяты нотариусом, а соседка не согласна добровольно расторгнуть договор у нотариуса, поскольку он не прошёл госрегистрацию. Если же договор Вы заключали без нотариального удостоверения и регистрирующий недвижимость орган вернёт Вам правоустанавливающие документы, то Вам можно будет в суд не обращаться, а вот покупательница вероятно обратится в суд и придётся ждать окончания разбирательства. Если договор будет признан недействительным, либо Вы получите назад правоустанавливающие документы, а соседка в суд не обратится, то придётся Вам снова извещать соседку о продаже комнаты и цене, чтобы соблюсти требования ст.250 ГК РФ. При отказе от покупки или неполучении ответа в месячный срок можно продавать комнату любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X