Зависит ли размер налога с продажи недвижимости от сроков получения собственности. Если да - то каковы сроки и ставки. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нерезидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) с полученной от продажи недвижимости суммы должен платить подоходный налог по ставке 30% во всех случаях (ст.224 НК РФ). Если продавец прожил в РФ в год продажи 183 дня или более, то он имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если продаёт жилой дом, квартиру, включая приватизированные жилые помещения, дачу, садовый домик или земельный участок и доли в указанном имуществе. Размер вычета зависит от срока владения продаваемым имуществом (из числа перечисленного) как собственностью. Если продавец владел одним из перечисленных объектов менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб. за целый объект, а если владел объектом 3 года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму независимо от её размера. Подоходный налог для резидента по объектам, по которым вычет не предоставляется, а также по сумме, превышающей предоставляемую сумму вычета, составляет 13% (ст.224 НК РФ).