Вопрос об увольнении после декретного отпуска - могут ли требовать уплату неустойки?

• г. Казань

Нужен развернутый ответ по статьям, заранее спасибо!

Я 2 г. Отработала водителем в депо, ушла в дикретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую уволиться. Уйти на другую работу. Придя в депо, попросив трудовую книжку, мне дали отпор. Типа у тебя контракт на 3 года, работай еще год потом иди куда хочешь, или плати неустойку 20 тыс. Имеют ли они право так поступать? Ведь до полутора лет я получала пособие на реб., до 3 в дикр. Сидела (что приравнивается к больничному листу).

Ответы на вопрос (1):

Недостаточно информации.

Какой у вас трудовой договор, заключался ли с вами ученический договор?