Правомерно ли повел себя отдел кадров и как их убедить в своей правоте.

• г. Москва

Отдел кадров отказывают инвалиду в денежной компенсации части отпуска (за прошлый год), превышающую 28 календарных дней. По мнению отдела кадров ст. 126 ТК РФ не распространяется на часть отпуска у инвалидов, превышающую 28 календарных дней, т.к. у инвалидов основной отпуск 30 календарных дней, а не 28. Мол ст. 126 касается тольно дополнительных отпусков. Правомерно ли повел себя отдел кадров и как их убедить в своей правоте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии со статьей 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.Эти дни должны быть использованы в натуре.