Судом были определены размеры дачи и участка в 4 сотки, между 3-мя наследниками.

• г. Москва

Судом были определены размеры дачи и участка в 4 сотки, между 3-мя наследниками. Двое из них имеют 75% хотят получить свою часть деньгами, третий не хочет, продавать дачу совместно со всеми, не хочет выкупить у других наследников их доли, т.к. этот третий наследник занял дом сомостоятельно, то и не пускает остальных на территорию и в дом. Пожалуйста, дайте образец искового заявления, на подачу в суд, для решения конфликта.

Ответы на вопрос (1):

В ________________________ районный

(наименование суда)

(городской) суд ___________________

Истец: ____________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик(и): ______________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка пользования

земельным участком

Я являюсь собственником _____________ доли жилого дома по адресу:

________________________. Собственниками остальной части дома являются

______________________________________________________________________

(Ф.И.О., размер доли,

принадлежащей каждому собственнику)

Под строительство указанного дома решением исполкома ____________

Совета народных депутатов (администрации) от "__"_____ ____ г. отведен

земельный участок размером __________________________________.

Между собственниками дома сложился определенный порядок

пользования земельным участком по границам ___________________________

В настоящее время возникает спор о порядке пользования земельным

участком _____________________________________________________________

(указать, в чем заключаются претензии истца к другим

собственникам дома по пользованию земельным

участком и их обоснованность)

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Определить порядок пользования земельным участком домовладения по

адресу: _____________________________________________________________.

Выделить мне в пользование ______________________________________

(указать границы и площадь

земельного участка, который, по мнению истца, должен перейти

_____________________________________________________________________.

в его пользование)

Вызвать свидетелей _____________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Назначить экспертизу для определения возможных вариантов раздела

земельного участка.

Приложение:

1. Правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный

участок (договор о предоставлении земельного участка под строительство

индивидуального дома; справка бюро технической инвентаризации о

правовой регистрации дома, договор купли - продажи дома, дарения,

мены, свидетельство о наследовании, копия решения суда).

2. Выкопировка из плана земельного участка.

3. Акт комиссии об обмере всего земельного участка и площади,

которой фактически пользуется каждый из совладельцев.

4. Копии искового заявления для ответчиков.

5. Марка (квитанция) госпошлины.

"___"_________ _____ г. ________________

(подпись)

В ____________________________

(название суда)

межмуниципальный (районный)

суд г. _______________________

Истец(ы): ____________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Ответчик(и): _________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе жилого дома в натуре между собственниками

Я, __________________________, являюсь собственником _______ доли

(Ф.И.О.)

дома по адресу: ______________________________________. Собственниками

остальной части дома являются ________________________________________

(указать Ф.И.О. и размер доли,

принадлежащей каждому)

Между нами возникают споры о порядке пользования и владения

домом. Соглашение о способе выдела моей доли из общего имущества не

достигнуто. Каждый собственник пользуется следующими строениями дома

(Ф.И.О. собственников, перечень помещений и их размеры)

Такой порядок пользования строения сложился с _________________.

(указать, с какого времени)

Фактически ответчик(и) пользуется(ются) частью строения,

превышающей его (их)долю в доме.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ,

ПРОШУ:

Разделить жилой дом по адресу: __________________________________

в натуре между собственниками и выделить мне в собственность

(указать, какие жилые помещения в соответствии с планом строения)

Назначить строительно-техническую экспертизу для определения

возможных вариантов раздела дома.

Приложения:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Документы, подтверждающие права сторон на доли в доме (справка

бюро технической инвентаризации дома, договор купли-продажи,

дарения, мены, свидетельство о наследовании и т.д.).

3. Копия плана строения.

4. Марка (квитанция) госпошлины.

"___"___________ ____ г. ________________

(подпись)