Влияет ли статья 17 Семейного кодекса на возможность мужа инициировать развод во время беременности жены и после рождения ребенка?

• г. Шумерля

Возможно ли сослаться на ст. 17 Семейного кодекса Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка если решение мирового суда о разводе (муж подавал заявление на развод) еще не вступило в силу на момент обнаружения беременности и в аппеляционной жалобе в районный суд требовать на этом основании отменить решение мирового суда и прекратить судебное производство по иску о разводе, с ссылкой на ст.17?

Ответы на вопрос (1):

да, если выполняются условия статьи (" во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.") ,можете просить отмены решения...

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли сослаться на ст. 17 Семейного кодекса Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка если решение мирового суда о разводе (муж подавал заявление на развод) еще не вступило в силу на момент обнаружения беременности и в аппеляционной жалобе в районный суд требовать на этом основании отменить решение мирового суда.

Лена, г. Альметьевск

Вопрос № 3351320 от 10.02.2014 17:19 из раздела Прочее прочитан 9 раз если решение мирового суда о разводе еще не вступило в силу, имеет ли смысл подать апелляционную жалобу об отмене решения и прекращении производства по делу в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса Ограничение мужа на требование о разводе в случае беременности жены. О беременности узнала после заседания мирового суда, на котором было принято решение о разводе. На заседании не присутствовала. Прекратят ли производство по иску мужа о разводе?

Согласно ст.17 ск Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А если результатом теста днк (которое я делал для себя) оказалось 100% не родсво с ребенком. Я развод возможен даже если жена не дает согласие?

Примут ли заявление у мужа в мировом суде по расторжению брака если жена согласна и как указать в зявление о этом согласии т.к Согласно ст. 17 СК РФ заявление мужа о расторжении брака без согласия жены не может быть рассмотрено ни в административном, ни в судебном порядке во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Мой бывший муж не может развестись с законной супругой. В январе подал на развод, суд отказал, учитывая ст.17 СК в которой определено, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка, а также тот факт, что ответчица в настоящий момент беременна. Предоставлено мед. заключение УЗИ малого таза от 26 декабря 2011 г. детей совместных нет. Но ее беременность не подтвердилась спустя все это время. Вывод: предоставила фальшивую справку УЗИ. на контакт не идет по поводу развода. Что нам делать? Как поступить далее?

Муж подал на развод, судебное решение о разводе ещё не вступило в силу а муж умер. Жена считается вдовой или уже нет? Можно ли отменить решение суда о разводе в связи со смертью мужа?

Я развёлся через суд, решение вступило в силу. На основании решения суда я получил документ из ЗАГСа о расторжении брака. И через месяц я вступил в новый брак. Через пять месецев дувшая жена обратилась в суд с ходатайством о предоставлении ей продления сроков по апелляции и что она не давала согласия на развод. Может ли суд отменить решения о разводе, и как быть теперь с новым браком? Спасибо Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году моя жена подала на развод. Суд удовлетворил ее требование.

Потом жена подала апелляционную жалобу на решение по своему же иску, типа передумала.

Дело передали в районный суд.

Из районного суда мне никаких повесток и решений не приходило.

Я каждую неделю мониторил сайт районного суда. В октябре писал письмо председателю суда об ускорении дела. Вчера отправил жалобу на судью в квалификационную коллегию на волокиту.

И вот сегодня обнарушил следующую запись от 21.09.2018 "Отменить судебное постановление полностью, прекратить производство по делу." Раньшее ее не было.

Кроме этой записи там было написано, что дело зарегистрировано в суде 31.07.2018.

Помогите понять суть данной записи.

Расторжение брака отменено или нет?

Если отменено, то могу ли я оспорить, т.к. такое решение меня не устраивает.

Если какие либо заседания проводились, то проводились в мое отсутствие. Ни повесток, ни решения я из районного суда не получал.

На руках только старое решение мирового суда и уведомление о переводе дела в районный суд в связи с апелляционной жалобой жены.

У меня вопрос по семейным правоотношениям, а именно бракоразводный процесс, прошу вас дать РАЗВЕРНУТЫЙ ответ на мой вопрос...

дело такое, известно, что с семейным закон-вом муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. А если муж и жена хотят развестись, и муж желает забрать ребенка, он имеет возможность подать в суд, мотивировав это тем, что: ребенок живет в непригодных для жизни условиях (например: маленькая жилплощадь, отсутствие отопления) , ребенку при этом нет 1 года... в связи с этими условиями суд может оставить с ним ребенка? Или рабрать его папе в этот момент времени возможно будет только если маму лишат родительских прав?

Давая согласие на развод муж обещал раздел имущества пополам и элементы на двоих детей. Решение о разводе вступило в силу 23.0 5.2012, после этого муж отказался выполнять условия развода. Можно ли отменить решения суда если в решении была допущена ошибка и требуется внести изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение