Как не потерять свою долю земельного участка при переводе в общую долевую собственность соседями без уведомления собственника 3 квартиры?

• г. Астрахань

Вопрос перевода земельного участка в общую долевую собственность. Дом на 3 квартиры, все приватизированы. Соседи двух квартир, без уведомления 3 квартиры (в нарушение ст. 45-48 жк), провели собрание собственников жилья, написали протокол, собрали все документы и занимаются оформлением земельного участка, находящегося около дома в долевую собственность. Я - собственник 3 квартиры. Какие мои действия в данной ситуации, что бы не лишиться своей доли земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Управление земельными ресурсами примет заявление только от всех собственников сразу. без вас они ничего не сделают. Как они этим занимаются?

Спросить
Пожаловаться

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Трех квартирный дом, в каждую квартиру отдельный вход. Одна из квартир приватизирована в 1993 году. Как квартира. В 2001 году остальные соседи приватизировали в долях, по 1/3 дома. Как быть? Соседи отказываются давать ксерокопии свидетельства на собственность, для решения вопроса перехода моей квартиры на долевую. Почему дом поменял свой статус на долевую?

Трёхквартирный дом в сельской местности. Владелец средней квартиры оформил её в общую долевую собственность. Мы,хозяева двух крайних квартир хотим оформить своё жильё в частную собственность (земельный участок у нас в частной собственности). Сосед соглашение не подписывает. Наши действия? Нужно ли сначала оформить долевую собственность, или сразу подавать иск в суд на соседа?

Прошу информационной поддержки с ссылкой на законодательную базу (по возможности) по следующему вопросу: Мне на праве собственности принадлежит с 1999 года квартира в 4-х квартирном 2-этажном жилом доме. Одна из квартир - муниципальная. Участок на котором находится строение (дом 1949 г.п.), как и придомовая территория, никак не оформлены. Нет никаких документов: аренда, собственность и т.п. Землеустроительного дела нет, как и кадастрового паспорта, других документов по определению границ участка, межевания. Участок и строение находится в курортном городе (если это имеет значение!). Вопрос: возможно ли оформление земельного участка, на котором находится дом+придомовая территория, в общедолевую собственность? Каковы этапы данного процедуры? И возможно ли в дальнейшем выделение долей земельного участка каждому собственнику (с оформлением в собственность, получения свидетельства о праве собственности на долю), пропорционально долям в доме. Пояснение: в свидетельстве о праве собственности на квартиру указаны кв.м, а не доли строения (дома). Можно ли после оформления участка в общедолевую собственность, общим собранием собственников определить долю каждого собственника в строении, совместно подать документы в юстицию (Росреестр) для изменении в свидетельствах каждого собственника отдельно кв.м на доли дома. Далее, общим собранием собственников определить доли каждого собственника помещений в общедолевой собственности (земельного участка), пропорционально доли в доме. И после всех процедур подать документы на получение права собственности на долю земельного участка. Заранее прошу прощения за большое кол-во информации и сумбур. Надеюсь на Вашу помощь и, по возможности, на подробный ответ! С уважением, Наталья.

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Есть приватизированная квартира в многоквартирном доме, состоящем из 2-х квартир! Земельный участок площадью 2,8 сотки, под так называемым многоквартирным домом приватизирован по долям собственниками помещений, плюс к указанной квартире прилегает земельный участок площадью 2 сотки, также в собственности владельца данной квартиры. В настоящее время собственник данной квартиры хочет возвести 2-х этажную пристройку к квартире путем демонтажа части квартиры (не затрагивающей соседей) которая будет расположена на части земельного участка под многоквартиркой и на части земельного участка находящегося в собственности этого же собственника. Вопрос: какие документы необходимы для получения разрешения на капитальный ремонт квартиры с увеличением площади, и возможно ли это вообще?

Вопрос касается капремонта МКД.

В апреле 2014 г.сельская администрация провела собрание по 4-х кв.дому, где одна квартира была приватизирована и приняла решение о заключении договора с региональным оператором. Жоб этом не сообщали имелии право. Но в июне-июле были приватизированы еще две квартиры. И получается что доля администрации в доме составила 1/4 часть. Собственники данных квартир не были проинформированы о том что дом включен в программу капремонта. На основании ст.16 ЖК РФ данный дом является домом блокированной застроики и по данным параметрам не попадает в программу капремонта МКД. На этом основании и собственниками не предпринимались ни какие действия по решению вопроса с капремонтом. Содержание и ремонт дома ведут собственники так-же как и жильцы не приватизированной квартиры. Еще раз уточняю: собственники не были информированы о том что дом включен в программу капремонта не до приватизации не во время приватизации. На сайте местной администрации данного дома так-же в списках капремонта нет.

Но когда прекратились выплаты ЕДК. стали разбираться и выяснилось что на " основании собрания собственников Жилья от 04.2014 г.,где в протоколе собрания указаны собственники жилья в количестве 3 собственников, принято решение собственников жилья о заключении договора на капремонт дома с региональным оператором ". Поставлены подписи председателя - зам. главы местной адм. секретарь - сотрудник адм.

Ни одной подписи ни жильцов дома ни собственника квартиры на протоколе нет.

И получается что высчитывают взносы на основании собрания проведенного админ. Поселения.

Подали заявление в полицию, получили ответ: нарушений законодательства не выявлено, все законно платите. Но протокол то фальсифицирован. Доверенностей заи главы никто не давал, да и собственников, как указано в протоколе /3 собственника/ не было.

Возможно ли возбудить уголовное дело по факту данного протокола и разве с появлением нового собственника действия ранее заключенных договоров не прекращается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение