Подстраховка по жилью для сына, живущего в Москве с неприватизированной/приватизированной квартирой - советы и информация о временной регистрации

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в данной ситуации: Наш сын решил жениться на девушке, проживающей в Казани (р. Татарстан). Жить собираются у нас, в Москве. Наверное, Вы разделяете наши опасения насчет жилплощади. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом возможна подстраховка по жилью:,

а) если квартира неприватизированная, б) если квартира приватизированная. Известно, что возможна временная регистрация, но как долго она может продлеваться? В какую организацибю необходимо обратиться, по вопросу временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна,

Ваш вопрос очень объемен, соответственно и ответ на него также объемен. Однако, очень коротко можно ответить следующее:

1. При постоянной регистрации в неприват.квартире девушка будет иметь право на приватизацию (до января 2007 года). Если квартира останется неприватизированной, а брак будет расторгнут, то выселить ее из муниципальной квартиры по новому жилищному законодательству очень и очень сложно.

2. Если квартира приватизирована, то. в случае постоянной регистрации девушки в этой квартире, если брак с Вашим сыном будет расторгнут, девушку можно будет выписать, т.к. она перестанет быть членом семьи. Но, с другой стороны, если Ваш сын собственник квартиры или ее части, то его жена является наследником первой очереди (как и Вы)

3. В вашем случае лучше временно ее зарегистрировать, а также Ваш сын и она могут заключить брачный договор. По поводу временной регистрации обращайтесь в паспортно-визовое отделение Вашего района.