Обязательно ли заявление об увольнении с работы (о приеме на работу) должно быть написано от руки?

• г. Москва

Обязательно ли заявление об увольнении с работы (о приеме на работу) должно быть написано от руки? Если обязательно, то скажите, пожалуйста, на что ссылаться. Наш кадровик отказывается принимать любые машинописные заявления.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работника оформлять заявления "от руки".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то норма о том, что заявление о приеме (увольнении) на работу должно быть написано от руки, а не распечатано и подписано работником? Почему-то кадровики требуют все заявление писать рукой, не только подпись и фамилию.

Скажите пожалуста для подачи заявления в суд заявление обязательно должно быть написано от руки или можно напечатанное на компьютере?

Скажите пожалуйста обязательно ли в должностной инструкции исполнительного директора должно быть указано с правом подписи или можно написать осуществлять работу по управлению персоналом организации (прием на работу, увольнение и тд) для того, что закрепить его право подписывать приказа об увольнении и приеме на работу.

Что является основанием для увольнения приказ об увольнении или заявление. Если работник написал заявление об увольлнении, директор его завизировал, а кадровик посчитал, что в заявлении неверно указана формулировка увольнения, кадровик попросил переписать заявление работник отказывается. Имеет ли право кадровик не издавать приказ об увольнении и не увольнять данного работника?

На днях на работе всем работникам сказали писать заявления об увольнении 31-м декабря и заявление о приёме на работу с 1 января, никто ничего не объяснил, сказали, что просто переименование, но заявление о приёме на работу пишется на имя другого директора. Это что реорганизация или нет? Если да, то обязательно ли нужно писать заявление об увольнении?

Уважаемые специалисты по трудовому законодательству, при приеме на работу наш отдел кадров принимает заявление о приеме только написанное полностью от руки. Говорят, что не имеют права принимать заявление, написанное на бланке.

Они правы, или можно писать заявление на бланке, где заполняются от руки должность, дата приема, дата написания заявления и подпись поступающего на работу?

На днях предложили написать заявление в связи реорганизации на увольнения И заявление о приеме на работу. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию якобы нет работы, мол платить нечем. Как появится работа позовем. Сокрощать отказываются. Работаю по трудовой книжки и бесрочному договору. Предприятие с ОАО в ООО. как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в виду, обязательно ли должны быть заявления на отпуск, увольнение, прием на работу написаны от руки или они могут быть напечатаны и только стоять подпись и дата рукой написавшего их человека? Спасибо.

Обязательно ли писать заявление о приеме на работу от руки? Либо текст заявления может быть напечатан, естественно подписан работником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение