Обязательно ли заявление об увольнении с работы (о приеме на работу) должно быть написано от руки?

• г. Москва

Обязательно ли заявление об увольнении с работы (о приеме на работу) должно быть написано от руки? Если обязательно, то скажите, пожалуйста, на что ссылаться. Наш кадровик отказывается принимать любые машинописные заявления.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работника оформлять заявления "от руки".