Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я оплачиваю за учебу дочери в ВУЗе 14,5 тыс рублей мой годовой заработок 47 тысяч руб.

Какую сумму налогов мне должны возвратить в налоговой инспекции.

Очень хочется получить ответ по возможности срочно от Малых Андрея Аркадьевича.

вопрос №33185
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

См. форму Справки об оплате обучения для представления в налоговые органы РФ, утвержденной приказом МНС РФ от 27 сентября 2001 г. N БГ-3-04/370

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

"Приложение N 1

_________________________________ Утверждено

Наименование, адрес и ИНН Приказом МНС России

образовательного учреждения от 27.09.2001 N БГ-3-04/370

Корешок к справке N ___ об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации

+--------------------------+----------------------+---------------------+

| | 1 | 2* |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Налогоплательщик (Ф.И.О.| | |

|полностью) | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|ИНН налогоплательщика | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Документ, удостоверяющий| | |

|личность (вид документа,| | |

|серия, N, кем и когда| | |

|выдан) | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Сумма, уплаченная за| | |

|обучение: прописью: | | |

| цифрами: | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Ф.И.О. обучаемого | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Дата рождения обучаемого| | |

| (число, месяц, год) | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Форма обучения | | |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

|Период обучения, за| с "__" _____ 20__ г. | с "__" ____ 20__ г. |

|который внесена плата | по "__" ____ 20__ г. | по "__" ___ 20__ г. |

+--------------------------+----------------------+---------------------+

------------------------------

* Вторая колонка заполняется только в том случае, если оплата производилась обоими родителями обучаемого.

Дата выдачи справки "__" _________ 20__ г.

Подпись лица, Подпись получателя ____________

выдавшего справку ________".

При наличии указанных в ст. 219 НК РФ условий относительно статуса образовательного учреждения и наличии справки вся оплата пойдет в налоговый вычет.

Учитывая, что подоходный налог с этой суммы составляет 13%, то возврат суммы должен быть следующий: 14 500 руб. х 13% = 1885 руб. (излишне уплаченный налог).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Моя дочь взяла быстрый зам 5 тыс. рублей в ООО микрофинанс управляющая компания под 732 процента годовых, сроком на 14 дней. Она не работает, ей 21 год. Родителям ничего не сказала. Через 2 месяца пришло долговое уведомление на 11 тыс. рублей. Ей платить нечем, своего имущества нет. Я звонила в компанию, узнала, что её долг передан в юридический отдел. У нас в данный момент нет денег чтобы заплатить. А долг растёт как снежный ком. Чем чревата данная ситуация. И вообще может ли быть зам под такой процент? Без справок и поручителей, только при наличии паспорта? На основании чего, в таком случае, компания, дающая зам, удостоверяется в платёжеспособности клиента?

вопрос №2207898
прочитан 2067 раз

Все что вы описал - не трудности компании, а трудности вашей дочери и, как следствие, ваши трудности, не будете платить - ожидайте иска в суд, возможно цену иска получиться снизить, но все же ваша дочь будет нести гражданско-правовую ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они и не удостоверялись в ее платежеспособности, поэтому такой большой процент.

Чревата ситуация тем, что на дочь подадут в суд и если кредитный договор правильно оформлен - выиграют дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ожидайте судебное дело, но бежать сразу и всё выплачивать не стоит я не думаю что всё так сложно. Более подробно можно получить консультацию позвонив мне по номеру тел 89281577596

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я переплатила за учебу 5 тысяч рублей, за какое время мне вернут эту сумму?

вопрос №15762057
прочитан 5 раз

Катерина!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать претензию в адрес учебного заведения. В претензии укажите свои требования, срок для возврата денег.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За меня взяли микрозайм от моего имени в сумме 5 тысяч рублей, как мне доказать факт мошенничества?

вопрос №13306589
прочитан 11 раз

вы можете обратиться в отдел полиции, а также в суд с иском о признании данного договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не ваша забота, а забота полиции. Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в МВД РФ в г. Александрове, подать заявление, приложить копии документов! А полиция обязана в соответствии со статьями 144-149 УПК РФ провести проверку и вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом! Если Вы будете не согласны с указанным постановлением, Вы можете обжаловать его прокурору города либо в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Если отменят указанное постановление, будет проведена дополнительная проверка, вынесено новое постановление и т.п. и т.д. До полной победы, т.е. до возбуждения уголовного дела, расследования его и передачи в суд, который должен закончиться приговором лицам, которые Вас пытались подставить, обмануть, заставить платить деньги, хотя Вы их не брали! Хочу дать Вам очень ВАЖНЫЙ СОВЕТ: Вам нужно избежать квалификации фактов при обращении в полицию, Вы не знаете, что и как произошло!? Иначе Вы можете получить неприятности, Вас могут обвинить в заведомо ложном доносе! А это уголовно наказуемое деяние, как и мошенничество с целью завладеть чужой собственностью! Нужно избежать юридических терминов, а быть самим собой, попроще! Сообщите, что и когда, где Вами обнаружено, что произошло после этого (например, Вам начали звонить, писать, угрожать), называйте вещи своими именами: обман, Вас подставили, заставили оправдываться, хотели заставить платить деньги, а Вы ничего ни у кого не брали и пр. Вы ведь не дознаватель, не следователь! Даже, возможно, не юрист!?

Успехов и удачи!

(текст отредактирован 14.10.2017, 23:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать ежемесячное детское пособие, если мой муж работает на пол ставки. Заработок 5 тыс. руб?

вопрос №11067088
прочитан 5 раз

Может получать любой из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получилось так, что в 2011 году я дважды не смогла заплатить за квартиру и у меня повисла задолженность в размере 4 тыс..900 руб. Теперь мне не дают субсидию на оплату квартиры, мотивируя это тем, что у меня задолженность... но мне не чем платить долг. Я мать одиночка, воспитываю двоих детей, мой заработок составляет 5 тыс..300 руб,+пенсия по потере кормильца (первого ребёнка)5 тыс. 500 руб. и алименты в 2 тыс..500 второго...

вопрос №1946765
прочитан 968 раз

Елена, субсидию на оплату жилья дают только тем, у кого нет долгов по ЖКХ, постарайтесь их погасить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В некоторых городах идут на встречу и предоставляют субсидию при наличии задолженности, но при условии заключения соглашения о рассрочке. Обратитесь с письменным заявлением и попросите предоставить Вам такую рассрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя соседка продаёт мне дачный участок за 8 тыс. рублей. Какой налог нужно будет заплатить и кто его оплачивает.

вопрос №11569065
прочитан 15 раз

Можно использовать налоговый вычет и не платить налог (ст. 220 НК РФ). Если в собственности более трех лет, то тем более не нужно платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение