Законно ли это, ведь я все равно за ним веду уход, что до 55 лет, таки после?

• г. Самара

Я пенсионерка по возрасту. У меня сын-инвалид, за уход платили 120 руб. Как только мне исполнилось 55 лет, выплату за уход прекратили. Законно ли это, ведь я все равно за ним веду уход, что до 55 лет, таки после?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 549

"О Порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

(с изменениями от 21 сентября 2000 г.)

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет*, предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 60 процентов минимального размера оплаты труда.

С 1 августа 2001 г. размер ежемесячной компенсационной выплаты равен 120 рублям

Указанные компенсационные выплаты производятся названным категориям нетрудоспособных граждан к установленной им пенсии в период осуществления ухода за ними.

2. Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу**, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

8. Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении данного возраста не установлена инвалидность 1 группы;

помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

9. Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.