Столько времени прошло все было нормально.

• г. Москва

20 месяцев назад я была директором фирмы. Когда уходила сдала все дела. Сейчас появились претензии, что утеряны какие-то финансовые документы, угрожают уголовным делом, т.к. не могут разобраться (налоговая наложила штраф на эту фирму) деньги требуют с меня устно. Столько времени прошло все было нормально. Есть ли исковая давность? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжела.

Год достаточно большой срок, чтобы сознательно "утерять" документы в целях предъявления к Вам каких-либо претензий или же свои недоработки свалить на уже уволившегося коллегу. Составлялся ли акт приема-прередачи дел между Вами и новым директором? Создавалась ли комиссия, проводилась ли инвентаризация при Вашем уходе? Есть ли на фирме главный бухгалтер? Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Т.е. в течение указанного срока заинтересованное лицо может предъявить Вам иск и потребовать, например, выплаты денежгных средств по какому-либо обязательству. Для возбуждения уголовного дела также требуются достаточно веские основания. Скорее всего свои недоработки нынешние "хозяева" пытаются переложить на Ваши плечи. Попросите их изложить сови требования в письменной форме. А там можно подумать и о достойном ответе и о способах защиты.

С уважением,

Необходимо знать каким образом были переданы дела, за какой период времени утеряны документы, а также в связи с чем был наложен штраф. Если нужна конкретная помощь обращайтесь. тел:542-1013.