Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Льготы и компенсации лицам, получающим второе высшее образование заочно.

вопрос №33189
прочитан 149 раз
Оцените вопрос

К сожалению, по новому КЗоТу РФ льготы и компенсации предусмотрены только для работников, получающих первое высшее образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила диплом бакалавриата (экономический факультет), предлагают пойти в магистратуру на юридический факультет будет ли это вторым высшим?

вопрос №17645935
прочитан 6 раз

Магистратура по другой специальности не будет являться вторым высшим образованием, если вы поступаете туда после бакалавриата.

Для того, чтобы программа магистратуры считалась вторым высшим образованием нужно иметь диплом специалиста или магистра (ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получить второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут (ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, - по программам бакалавриата или специалитета;

© Консультант Плюс, 1997-2020

(текст отредактирован 02.08.2020, 16:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила диплом чау негосударственного образца специалитет имевшего лицензию но не имевшего аккредитацию.. могу ли я поступить на бюджет в государственный вуз на другое направление на 1 курс бакалавриат.

вопрос №17761963
прочитан 4 разa

Да. Если сдадите вступительные экзамены, то основания принять вас на обучение на второе высшее образование имеются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь на биолога бакалавриат 3 курс. В этом году хочу поступить в другой вуз на другую специальность. А на биолога доучиться последний 4 курс платно. Могу ли я получить второе высшее образование в данном случае бесплатно.

вопрос №17451914
прочитан 7 раз

Второе высшее образование бесплатно получить нельзя в силу положений Закона об образовании. Но у Вас ведь еще нет законченного высшего образования, поэтому пока не получили диплом можете поступать на бюджет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня первое высшее образование платное, могу ли я получить второе высшее бесплатно?

вопрос №17467685
прочитан 3 разa

В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второе высшее образование в России - платное. Если абитуриент скрыл наличие диплома о ВО и получает второе высшее, то является ли этот факт наказуемым?

вопрос №11064932
прочитан 42 разa

Безусловно, да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну для начала хотелось бы пояснить, что у нас в России и первое образование платное. Ну а по сути вашего вопроса, могу пояснить следующее, "второе высшее", вы можете получить только на базе "первого высшего". Программа обучения по "второму высшему" образованию весьма серьезно отличается от обычной программы высшего образования. По второму высшему вы получаете знания только по профильным дисциплинам, так как обще развивающие вы уже изучили на первом высшем и срок обучения как правило составляет 23 года.

Ну а если вы при поступлении не скажете о наличии у вас диплома о высшем образовании, то вы будете поступать на общих основаниях, по программе обучения "первого высшего", на 5 лет. Вместе с выпускниками школ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть высшее педагогическое образование. Хочу получать второе высшее по специальности юрист. Но нужно получит разрешение работодателя. Имеет ли право работодатель отказать в разрешении на получение мною второго высшего? Заранее спасибо за ответ!

вопрос №1714159
прочитан 61 раз

Вы не должны обсуждать такие вопросы со своим руководителем. Не понимаю, почему Вы пишете, что Вам нужно от него разрешение?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого "разрешения" на получение второго высшего образования, тем более от начальника, не требуется. Иное означало бы незаконное, произвольное ограничение права человека на образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получать любое образование и специальность или не получать - это Ваше личное дело, и ни один работодатель не вправе за Вас это решать, это во-первых.

А во-вторых, если Вы поступите учиться заочно в ВУЗ для получения второго высшего образования, то Ваш работодатель вправе Вам не предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 177 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю второе высшее юридическое образование. Вопрос о выборе специализации: уголовное право или гражданское. Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

вопрос №11812183
прочитан 20 раз

В гос. органы Вас однозначно работать не возьмут при наличии судимости отца. Советую выбирать гражданскую специализацию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

---нет у вас никаких шансов. Гражданско правовое регулирование и выбирайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При судимости отца вам будет закрыта дорога и в прокуратуру и в следственный комитет Поэтому специализируйтесь на гражданском праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

С учетом судимости близкого родственника, да еще и за совершение тяжкого преступления, путь в правоохранительные органы Вам будет закрыт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?-Советую выбрать гражданско-правовую специализацию. В ПО вас все равно не возьмут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую гражданскую специализацию, исходя из собственного опыта. Тут свобода творчества больше и работу тоску не нагоняет:) Про шансы трудоустройства сказать затрудняюсь, но полагаю, что наличие судимости кого то из родственников не должна являться препятствием к Вашему трудоустройству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Прокуратуру, полицию и т.п. вас работать не возьмут, так что лучше выбирать гражданско-правовую специализацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение